"

В ДГТУ провели финал конкурса «Умник» среди молодых ученых Дагестана

Фото:
1169
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Финальный отбор проектов Всероссийской конкурсной программы «УМНИК» прошел с 3 по 4 декабря на базе Дагестанского государственного технического университета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, по итогам финала будут направлены рекомендации для получения грантов на реализацию лучших инновационных проектов Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Открыл мероприятие советник руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Казбек Мусаев. Он подчеркнул, что Агентство заинтересовано в развитии инновационного потенциала молодежи республики и готово поддерживать разработки молодых инноваторов.

Далее выступила представитель Фонда содействия инновациям в Республике Дагестан Елена Павлюченко. Она подчеркнула, что количество желающих принять участие в программе «УМНИК» в текущем году увеличилось – если в прошлом году было подано 44 заявки, то в этом году – 72, из которых в финал после проведения независимой научно-технической экспертизы прошел 51 проект. 

 «На финальном отборе экспертами будут оцениваться перспективы коммерциализации и личные компетенции претендентов. Финалисты должны убедить экспертов, что, получив грант в размере 500 тысяч рублей, им удастся реализовать проект и получить возможность подачи заявки на программу “СТАРТ”, которая предусматривает финансирование проектов в размере 2 млн. рублей, – сказала Елена Павлюченко.

На защиту были представлены проекты по таким направлениям, как: Цифровые технологии, Медицина и технологии здоровье сбережения, Новые материалы и химические технологии, и другие.

В числе проектов дагестанских инноваторов – «Разработка технологических основ формирования керамических мишеней для получения наноразмерных пленок SiC, AlN, (SiC)1-х(AlN)х методом магнетронного осаждения», «Разработка устройства, преобразующего язык жестов в синтезированную речь» и другие.

Список проектов победителей будет утвержден Дирекцией Фонда содействия инновациям. Победители конкурса «УМНИК» получат на реализацию проектов по 500 тыс. рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела