"

В ДГТУ прошло заседание Совета ректоров вузов РД

Фото:
3369
5 минут
19 декабря в ДГТУ прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Республики Дагестан.

Заседание, в котором приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД А. Карибов, министр образования и науки РД Ш. Шахов, председатель Комитета по делам молодежи РД З. Курбанов, ректоры вузов, входящие в состав Совета ректоров вузов РД, представители других профильных учреждений республики, провел председатель Совета ректоров вузов республики Т. Исмаилов.

В повестку работы заседания были включены вопросы, связанные с организацией и проведением ЕГЭ в Дагестане в 2014 году, с анализом результатов мониторинга Минобрнауки РФ и итогами проверки вузов и филиалов вузов на территории республики, а также с мерами по поддержке талантливой молодежи и студентов республики.

Открыл совещание председатель Совета ректоров вузов РД Т. Исмаилов, который отметил важность вопросов, принятых к обсуждению. Предваряя выступление министра образования и науки РД Ш. Шахова с докладом «О подготовке к организации и проведению ЕГЭ в Республике Дагестан в 2014 году», он отметил, что вопросы, связанные с проведением ЕГЭ в республике, являются предметом пристального внимания и работы Совета ректоров вузов РД.

Ш. Шахов начал свое выступление с подведения итогов проведения ЕГЭ в 2013 году в Дагестане, которые министр охарактеризовал  как организованные не на должном уровне. «Рособрнадзором приняты решительные меры по исправлению ситуации. Неблагополучная ситуация 2013 года вокруг ЕГЭ потребовала оперативного вмешательства. Благодаря поддержке федерального центра, представителей Рособрнадзора, с рабочими визитами регулярно посещающими республику, мы смогли уже сегодня принять ряд эффективных мер по решению проблемы». Кроме того, министр презентовал вышедшую недавно брошюру «Совершенствование технологии организации и проведения ЕГЭ в 2014 г. в РД», где содержится краткий анализ материалов проверок, зафиксированных нарушений в городах и районах РД, а также план мероприятий по оптимизации работы комиссий по приему ЕГЭ.

Было отмечено: несмотря на то, что вузы работают, как правило, уже с результатами ЕГЭ, без участия ректоров проблему трудно решить. Министр обратился к присутствующим с предложением включать в комиссии квалифицированных и достойных специалистов, экспертов и уполномоченных, тщательно выбирать кандидатуры.

Вопиющие факты нарушений потребовали создания оперативного органа, контролирующего и координирующего деятельность всех задействованных в организации ЕГЭ в РД учреждений, им стал Штаб по проведению ЕГЭ, куда вошли представители Правительства РД, Прокуратуры РД, УФСБ РФ по РД, МВД РД и других структур. «Другими словами, такого безобразия, которое творилось на ЕГЭ в 2013 году, больше не повторится», - заверил собравшихся министр.

Доклад, представленный министром образования и науки РД, вызвал горячее обсуждение участников совещания. По данному вопросу выступили первый заместитель председателя правительства РД А. Карибов, и.о. ректора ДГМА Д. Ахмедов, представитель отдела образования, науки и культуры администрации Президента и Правительства РД К. Меджидов, председатель Совета директоров ссузов РД А. Абдуллаев. Собравшиеся отметили, что в этом году, по прогнозам, результаты ЕГЭ будут ниже, к этому нужно быть готовыми. Однако это будут объективные и реальные цифры. Было также отмечено, что все вузы, чьи ректора являются членами СРВ РД, обеспечили максимальную прозрачность и оперативность при приеме абитуриентов, связанную с конкурсными требованиями при поступлении.

По этому вопросу выступил также председатель Совета ректоров вузов РД Т. Исмаилов. В развитие темы доклада министра образования и науки РД он отметил, что согласно полученной из минобрнауки РД информации о допущенных нарушениях при проведении ЕГЭ представителями вузов, необходимо принять меры дисциплинарного наказания в отношении преподавателей и сотрудников, работавших в составе экспертных комиссий и в качестве уполномоченных. Кроме того, он призвал ректоров следовать хорошему опыту, который сам практикует: накануне ЕГЭ проводить встречи с теми представителями вуза, которые вошли в состав экспертов и уполномоченных. Предложение было активно поддержано собравшимися, а и.о. ректора ДГУ М. Гасанов посоветовал приглашать на такие собрания представителей контролирующих органов и министерства образования и науки РД.

Затем Т. Исмаилов перешел к основному докладу, в рамках которого озвучил результаты мониторинга эффективности вузов РФ. Он отметил, что по его итогам в республике определенная часть вузов и филиалов признана неэффективной. Был приведен перечень вузов, зарегистрированных на территории республики, которые вообще не участвовали в мониторинге.

Затем председатель Совета ректоров вузов РД сообщил о работе комплексных комиссий, созданных Прокуратурой РД с привлечением сотрудников министерства образования и науки РД, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД, Главного управления МЧС России по РД и преподавателей высших учебных заведений, которые осуществили проверку вузов и филиалов с 26 августа по 25 сентября 2013 года.

Т. Исмаилов напомнил, что всего в городах республики работало 11 комиссий. Было проверено 62 негосударственных вуза и филиалов вузов, из них 28  негосударственных вузов и 34 филиала вузов. Также были приведены примеры самых распространенных нарушений.

После выступления Т. Исмаилова слово взял А. Карибов, который подчеркнул, что все результаты комплексной комиссии совпали с итогами мониторинга эффективности вузов, функционирующих в РД.

По третьему вопросу выступил председатель Комитета по делам молодежи РД З. Курбанов, который рассказал о мерах по поддержке талантливой молодежи и студентов в РД. Было отмечено, что работа с талантливой молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности Комитета. В 2013 году были реализованы такие проекты, как «Первый шаг», его победителями стали студенты ДГТУ, представившие республику на Всероссийских и Международных Дельфийских играх в г. Новосибирске  и завоевавшие серебряные медали. Также был проведен творческий фестиваль студенческой молодежи, усилились позиции дагестанского КВН-движения.

Второе реализуемое направление Комитета в этой связи – это работа с научной молодежью. Такие проекты, как «У.М.Н.И.К.», «DagITstan», Инновационный конвент, позволяют талантливой молодежи влиться в ряды молодых инноваторов  республики и страны, заявить о своих проектах и продемонстрировать возможности. З. Курбанов особно подчеркнул, что все перечисленные проекты были реализованы на базе ДГТУ.

К мерам по поддержке талантливой молодежи, по словам председателя Комитета, также относятся выделяемые гранты Президента РД. В этом году их получили 6 человек, в будущем   их число увеличится до 10. Одним их важнейших путей оптимизации работы Комитета в этом направлении З. Курбанов назвал усиление взаимодействия с вузами и ссузами.

Работа совещания продолжилась обсуждением ряда вопросов и предложений, высказанных его участниками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела