"

В ДГТУ прошла отчетная конференция победителей Всероссийского конкурса «УМНИК»

Фото:
712
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Отчетная конференция по переходу победителей Всероссийской программы «УМНИК» 2015 и 2016 годов на заключительный этап прошла 13 декабря в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГТУ.

Мероприятие проходило на базе Регионального представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Молодые инноваторы отчитались о проделанной работе, которые были представлены в пяти направлениях: информационные технологии; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии; медицина будущего.

Они рассказали о том, какие задачи были поставлены, а какие будут решаться на втором этапе проекта, что было сделано ими в рамках реализации проекта за год, каких качественных и количественных результатов они достигли.

В частности, сообщили об опубликованных научных статьях по результатам проделанной работы в реферируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки РФ, таких как: «Инженерная физика», «Прикладная физика», «Научное обозрение», «Вестник. Технические науки ДГТУ», «Вестник ДГУ», а также в материалах международных, всероссийских и региональных конференций.

«УМНИКи» также участвовали в различных выставочных  мероприятиях: в Московском международном салоне изобретений и инноваций «Архимед», Салоне изобретений и новых технологий «Новое Время», а также во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме - 2017», Северокавказском молодежном образовательном форуме «Машук-2017», в международных научно-практических конференциях «Современные проблемы физики и технологий», «Перспективы развития информационных технологий», «Новые решения и возможности в механообработке металлов и сплавов. Современные технологии и отечественное оборудование», «Актуальные проблемы химической науки и образования» и других.

Также за время работы над проектами некоторыми из них были поданы заявки и получены охранные документы на объекты интеллектуальной собственности: патенты на изобретения и свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Кроме того, победители 2015-2016 годов обсудили с экспертами календарный план работ на второй год и соответствие достигнутых результатов утвержденным Фондом техническому заданию. Также были обсуждены вопросы участия молодых инноваторов в программе «СТАРТ» и были обозначены проекты, наиболее перспективные в плане коммерциализации.

В целом, эксперты положительно оценили ход выполнения проектов, всем участникам были даны соответствующие рекомендации по корректировке их работ с целью дальнейшего усовершенствования своих разработок и проектов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела