"

В ДГТУ прошла олимпиада по математике среди школьников республики

Фото:
1138
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Олимпиада по математике среди выпускников общеобразовательных школ республики прошла в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Цель олимпиады – выявление и поддержка талантливой молодежи, оказание им помощи в профессиональной ориентации, повышении качества и улучшении результатов сдачи ЕГЭ.

Для участия в олимпиаде в ДГТУ прибыли более 150 учеников 11-х классов школ городов Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Избербаша, Дербента и Южно-Сухокумска, а также из Ахвахского, Дербентского, Кизлярского, Ботлихского, Кайтагского, Кумторкалинского, Новолакского, Тарумовского, Новокулинского и других районов республики.

После официальной регистрации прибывшие школьники приступили к выполнению олимпиадных заданий, каждое из которых было составлено с учетом утвержденных требований к олимпиадам такого уровня и соответствовало уровню сложности ЕГЭ по математике.

Перед началом олимпиады перед собравшимися выступили советник ректора ДГТУ Кади Гасанов и проректор по учебной работе Нурмагомед Суракатов, которые поприветствовали участников и пожелали школьникам успехов.

«Важнейшим этапом в жизни молодого человека является выбор профессии. От этого зависит не только то, кто чем будет заниматься как специалист в течение всей своей жизни, но и то, насколько с удовольствием он будет осваивать современные каноны знаний по специальности, которую он выбрал, в течение 4-5 лет. Конечно, при выборе профессии вам необходимо посоветоваться со своими родителями, друзьями и учителями. Помимо этих источников информации, рекомендую вам пройти профориентационное тестирование, которое определяет ваши потенциальные склонности и способности, а также подскажет, какая сфера деятельности вам близка. И помните, чем больше знаний вы приобретете в вузах, тем лучше вы будете ориентироваться в последующей трудовой деятельности», – сказал Кади Гасанов.

Нурмагомед Суракатов подробно рассказал о ходе проведения олимпиады, порядке выполнения работ и заполнения ответов,  отметил, что технический университет готовит инженеров по многим востребованным современным направлениям и специальностям. Таким как радиотехника, мобильная связь, специальная связь, мультимедийные и телекоммуникационные системы, компьютерные технологии, вычислительная техника, программирование, электроэнергетические системы, нефтегазовое направление, природообустройство, защита в чрезвычайных ситуациях. Реализуется комплекс образовательных программ строительной направленности, пищевых технологий, а также по направлениям гуманитарного и экономического профиля.

В состав жюри олимпиады вошли ведущие преподаватели, представители профессорско-преподавательского состава кафедры высшей математики факультета информационных систем финансов и аудита ДГТУ. Результаты олимпиады будут опубликованы в открытом доступе на сайте университета.

Проведение в университете предметных олимпиад для школьников республики является ежегодным событием, позволяющим выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной предметной области. Каждый победитель и призер олимпиад приобретает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства школьников, ориентированных к поступлению в ДГТУ, мощным стимулом к участию.

Помимо математической олимпиады в вузе будут в скором времени проведены олимпиады по информатике, физике, химии и русскому языку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела