"

В ДГМУ обсудили вопросы развития волонтерского движения в вузе

Фото:
786
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». В ходе заседания Объединенного совета обучающихся Дагестанского государственного медицинского университета 27 февраля 2018 года были обсуждены вопросы дальнейшего развития молодежной политики и волонтерства в вузе.

Ректор вуза Сулейман Маммаев отметил, что встреча с активной молодежью была запланирована им уже давно. «Этот год в России объявлен Годом добровольца. Мы и в предыдущие годы активно занимались волонтерством, наукой и другой вузовской внеаудиторной работой. Я считаю, что здесь сегодня собралась наиболее талантливая и активная молодежь», – добавил он.

Говоря о том, что руководству вуза необходимо опираться в первую очередь на своих активных студентов, Маммаев, вместе с тем, подчеркнул, что первоочередной задачей для активистов должна быть отличная учеба.

«Мы во главу угла ставим обучение, в медицинском вузе не должны учиться слабые студенты. В ваши ряды должна вливаться наиболее сильная молодежь. Наша основная задача – чтобы наша молодежь была активной во всех отношениях», – заявил он.

Ректор напомнил и об успехах студентов, которых они достигли за последние полтора года. Так, Маммаев отметил, что учащиеся становились призерами различных всероссийских и международных конкурсов по практическим навыкам. «Мы должны быть нацелены на практикоориентированное обучение и поэтому мы усиливаем внутривузовские олимпиады по всем специальностям.

Достаточно сильное у нас и научное направление. Мы буквально через пару месяцев запустим лабораторию ПЦР-диагностики, центр персонализированной медицины, где смогут работать и молодые ученые», – сообщил ректор.

Он также подчеркнул, что в текущем Году добровольца студенты должны активно проявить себя. «Наши студенты активно посещают различные детские учреждения, дома престарелых и так далее. Все мы в той или иной степени должны заниматься добровольческой деятельностью. Медики всегда были активны, и сейчас мы должны продолжить эту работу.

Волонтеры-медики должны оказывать помощь лечебно-профилактическим учреждениям, в том числе санитарами, помощниками, медсестрами. Таким образом, вы можете повышать и свой профессиональный статус», – объяснил студентам руководитель вуза.

Важным направлением волонтерской деятельности, по мнению Маммаева, является просветительская работа. «К примеру, некоторые наши студенты, в частности, члены Студенческого спасательного отряда “Снежный барс” обучают учителей школ, воспитателей детских садов оказанию первой помощи. Работу в этом направлении нам также следует усилить», – сказал он.

В ходе встречи были обсуждены также итоги зимней сессии, деятельность студенческих средств массовой информации, а также работа студенческого научного общества. Студенты представили свои проект-решения, в которых предлагали различные варианты решения поставленных на повестку дня вопросов.

В заключение встречи недавно вернувшиеся со всероссийских форумов учащиеся поделились полученными знаниями.

Новости раздела