"

В Даггосуниверситете проводится капитальный ремонт

Фото:
2060
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан». Впервые в ДГУ проводится ремонт всех учебных корпусов в рамках программы по обновлению и модернизации помещений, инфраструктуры, коммуникаций. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Будут отремонтированы все 19 зданий образовательного учреждения, в некоторых корпусах еще ни разу не было ремонта с момента их ввода в строй. Программа работ была утверждена на ученом совете университета в марте и поддержана Министерством науки и высшего образования РФ», – процитировали в пресс-службе слова ректора Даггосуниверситета Муртазали Рабаданова. 

Корпуса вуза давно уже требовали радикального ремонта – современная научная мысль и программы высшего образования не терпят обветшалости. Первые шаги к обновлению были сделаны еще в 2008-2010 годах, когда вуз возглавил Муртазали Рабаданов. В 2020 году результатом его усилий стал более масштабный, капитальный ремонт практически всего вуза – эти работы на порядок поднимают рейтинг ДГУ. Состояние аудиторий, лабораторий и других пространств вуза, а также степень модернизации инфраструктуры – серьезная категория для оценки успешности университета и как образовательной организации, и как научного центра.

Обновляются в ДГУ не только внутренние помещения, проводится ремонт участка теплотрассы и водопровода, системы отопления объемом более 5 тысяч погонных метров – это очень серьезные инженерно-технические работы. Новую жизнь получат 12 фасадов зданий Даггосуниверситета, кровли нескольких учебных корпусов. Ремонт общежитий позволяет расширить коечный фонд, теперь местами временного проживания ДГУ может обеспечить на 200 студентов больше. 

Предварительно было проведено техническое обследование объектов, составлены дефектные акты и сметные документации. Износ зданий на момент обследования составлял от 20% до 90%, самое изношенное – Дворец спорта, ряд учебных корпусов. 

Руководитель Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов отметил: «На данный момент капитальный ремонт ведется на 18-ти объектах ДГУ. Внимание уделяется не только обновлению стен и коммуникаций, но и организации доступной среды, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Основная часть работ будет завершена уже к 1 сентября 2020 года, часть – к концу этого года». 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела