"

В Даггостехуниверситете реализуется проект «Учитель цифровой образовательной среды»

Фото:
948
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 июля – РИА «Дагестан». Сегодня каждый активный и небезразличный к судьбе своей страны россиянин имеет прекрасную возможность воплотить в жизнь свои инновационные идеи и получить поддержку государства на реализацию инициатив и проектов, направленных на исполнение приоритетных задач государственной политики и улучшение жизни сограждан.

Научно-исследовательские и инновационные проекты в сфере образования, науки, культуры и искусства, средств массовой информации, спорта, экономики и управления, молодежной политики, а также поддержки малого предпринимательства стали в 2019 году основой грантовой политики Республики Дагестан и получили финансовую поддержку Главы.

Проявив нужные компетенции и современный подход к решению проблем современного общества, магистрантка Дагестанского государственного технического университета Земфира Кардашова стала лауреатом грантов Главы Республики Дагестан в области средств массовой информации с проектом «Учитель цифровой образовательной среды». Основной целью проекта является формирование навыков цифровой грамотности и компетентности современных педагогов для продуктивной работы в области образования в условиях формирования информационного общества.

Реализация грантового проекта для учителей общеобразовательных школ г. Махачкалы проходит в Международном учебном центре ДГТУ SoftLine с 20 июля по 30 августа текущего года.

Земфира Кардашова отметила, что одним из этапов проекта является разработка программы курса для повышения квалификации учителей в области цифровой грамотности и прохождение ее учителями города Махачкалы, а также подчеркнула, что проект реализуется для обеспечения качественной подготовки грамотного учителя, который понимает тенденции глобальной системы образования и умеет пользоваться современными цифровыми технологиями.

Она также отметила, что проект предполагает организацию обучения учителей навыкам работы с цифровыми технологиями в образовании, а также формирование знаний в области интернет-безопасности и защиты авторских прав. Выполнение проекта должно «закрыть» ряд проблем, с которыми сталкивается система образования в процессе интеграции с цифровым миром, решить актуальную проблему многих учителей, в том числе «инструментальную» некомпетентность учителя при работе в цифровой среде.

«Данный курс мы разделили на лекционную и практическую части. Лекционная часть проходит в онлайн-режиме прямой трансляции через канал YouTube «Цифровая грамотность», где нас смотрят свыше двухсот учителей города. Хочется отметить высокую заинтересованность педагогов в прохождении данного курса, чему мы очень рады! Это является признаком готовности школы переходить на новый уровень работы и идти в ногу со временем. Практическая часть курса проходит на базе учебного центра ДГТУ, техническое оснащение которого предоставляет пользователям широкие возможности. Выражаю огромную благодарность ректору университета Нурмагомеду Суракатову за оказанную поддержку в реализации проекта, предоставление удобной площадки и современного материально-технического обеспечения», – поделилась руководитель проекта Земфира Кардашова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела