"

В Даггостехуниверситете рассказали об успешных проектах своих студентов

Фото:
867
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». Перед современным образованием стоит важная задача подготовки инициативных специалистов, способных системно мыслить и действовать, самостоятельно принимая ответственные решения с четким представлением на основе критического анализа их возможных последствий.

Одним из эффективных инструментов для решения данной проблемы является использование в процессе обучения проектных технологий и проведение исследований для конкретных конечных пользователей. Данное направление набирает большую популярность в студенческой среде в силу того, что чаще всего цель организации — не фундаментальное исследование, а конкретная бизнес-задача, решением которой чаще всего занимаются временные творческие коллективы.

Учитывая вышеизложенное, задачей, стоящей перед руководством Дагестанского государственного технического университета, является создание в вузе той среды, в которой студент сможет проявить свои способности и реализовать задуманные проекты при помощи поддержки наставника. В рамках такого подхода обучающиеся не просто получают необходимый практический опыт создания проектов, но и разрабатывают востребованное практическое решение насущных проблем различных отраслей экономики и общества, сотрудничают друг с другом и внешними участниками.

В процессе обучения в ДГТУ проект используется как одна из форм самообразовательной деятельности и интегрируется в традиционную систему обучения. Начав свое существование в виде идеи на первом-втором курсе, он выходит на уровень выпускной квалификационной работы в качестве готового для использования прототипа или конечного продукта.

Прошедшие защиты бакалавров и магистров по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Программная инженерия» на выпускающих кафедрах факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики показали эффективность проектного подхода в организации учебного процесса. Все работы были направлены на решение актуальных задач, а решения по ряду работ отличаются оригинальностью и новизной.

Как известно, перспективным для развития республики направлением является сфера туризма, а создание необходимой инфраструктуры, в том числе и информационной необходимым условием притока туристов. В работах Рамазана Магомедова «Разработка программно-информационной системы «Туристический путеводитель по Дагестану» и Ахмеда Ахмедова «Разработка приложения "Интернет-магазин национальных продуктов и товаров народных промыслов"» предлагаются программные продукты, которые могут быть интегрированы в туристическую информационную инфраструктуру республики.

Приложение «Туристический путеводитель по Дагестану» выступает в роли инструмента, с помощью которого удобно путешествовать по достопримечательностям Республики Дагестан. На экране отображается детальная информация о них и имеется возможность построения маршрута к ним, разделение достопримечательностей по районам, размещение предложений с отелями и гостиницами, и как дальнейшее развитие проекта, просмотр с использованием дополненной реальности. Не менее важным «плюсом» данного приложения является интуитивно понятный дизайн.

Использование систем мониторинга социальных сетей и анализ контента все больше распространяется среди пользователей, наряду с развитием популярности таких систем появляется большое количество решений для разработчиков не только разрабатываемых крупными компаниями, но и полностью открытые решения, разработанные сообществом.

Целевой аудиторией системы, реализованной в диссертации магистра Амира Шабанова, являются держатели бизнес и авторских аккаунтов в социальной сети Instagram с большим количеством подписчиков и для тех, кому стандартные аналитические средства не достаточны для решения возникших бизнес-задач. При выполнении данной диссертации была поставлена задача разработки системы анализа и мониторинга социальной сети Instagram.

Автоматизация сферы образования также является одним из приоритетных направлений развития государства. При этом в качестве альтернативы традиционному образованию получают развитие технологии дистанционного обучения. Практическая часть диссертации «Проектирование модуля организации психологической поддержки учеников для корпоративной системы "Дом Знаний"» магистра Хизбуллы Цараинова реализовывалась по заказу Автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Дом Знаний». Проектирование модуля велось с учетом государственных требований к работе психолога, требований по защите персональных данных и конфиденциальности информации и к структуре самой КИС «Дом знаний». Внедрение указанного продукта позволяет автоматизировать работу психолога в школе дистанционного образования, сформировать наиболее полный и глубокий психологический профиль ученика.

Высокая оценка от членов государственной аттестационной комиссии проектов и работ показывает, что они решали не только прикладные задачи, но и в каждой работе есть научная проработка и исследование, а автор готов к практической деятельности в условиях реальной экономики. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела