"

В Даггостехуниверситете пройдет хакатон «Колледж 2.05» для учащихся колледжей и школ

Фото:
1359
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». На площадке Технопарка в Дагестанском государственном техническом университете 7 декабря стартует хакатон для учащихся колледжей и школ «Колледж 2.05». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Мероприятие проводится по инициативе ДГТУ при поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан и Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан», – отметил источник.

Участников хакатона ждёт интенсивная 36-часовая работа по проектированию и разработке проектов, реализации своих идей. Начинающие программисты, дизайнеры, менеджеры смогут сообща поработать над решением какой-либо проблемы, попробовать свои силы в создании цифровых IT-продуктов, приобрести ценные навыки презентации и развития бизнес-проектов.

Это не первый хакатон, который состоится в стенах ДГТУ. Этим летом университет уже становился площадкой для организации регионального этапа крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». По итогам хакатона две команды ДГТУ в составе 9 студентов факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики стали участниками самого масштабного хакатона в мире, который прошел в Казани.

«На этот раз мы решили изменить формат мероприятия и привлечь к участию в хакатоне учащихся коллежей и школ республики. В этой инициативе нас поддержало и оказало содействие Министерство образования и науки РД. Команды-участники хакатона “Колледж 2.05” получат свободу для творчества в рамках одной темы. Главные критерии в рамках конкурса – уникальная идея, дизайн, исходный код, функциональная оригинальность, а также возможность применения продукта в повседневной жизни. У ребят появится возможность поработать с экспертами ИТ-рынка для создания успешных и привлекательных для инвесторов технологических стартапов», – рассказал о предстоящем мероприятии врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Завершится конкурс вечером 8 декабря финальными питчами – 3-5-минутной презентацией результатов работы команд перед жюри и награждением победителей от спонсоров конкурса.

Подробная информация о конкурсе и электронная регистрация размещены на сайте: http://dstu.ru/college205. Отправлять свои предложения можно на адрес электронной почты: hackathon@dstu.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела