"

В Даггостехуниверситете открыли научно-учебную лабораторию

Фото:
869
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Торжественная церемония открытия научно-учебной лаборатории, оснащенной комплексом радиопередающих устройств, состоялась на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Дагестанского государственного технического университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Преамбулой к событию послужил дар ведущему техническому вузу республики от филиала «Российской телевизионной и радиовещательной сети» - «Радиотелепередающего центра РД» в виде комплекта оборудования, которое может использоваться как для изучения студентами дисциплин по направлению «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», так и для постановки экспериментов и научных исследований аспирантами и учеными вуза.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, директор филиала «РТРС» - «РТПЦ РД» Хаджимурад Саидов, замдиректора филиала Альфред Акимов, врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, врио проректора по НиИД Гамид Ирзаев, преподаватели и студенты вуза.

Перерезав символическую алую ленту, участники ознакомились с техническими возможностями комплекса оборудования и отметили важность партнерского сотрудничества и кооперации предприятий и университетов в образовательной и научно-технической сфере.

Нурмагомед Суракатов отметил, что технический университет сегодня придерживается курса на развитие научно-образовательной инфраструктуры путем заключения сетевых соглашений с предприятиями и организациями, развитие программ повышения квалификации. Результатом одного из таких соглашений стало открытие лаборатории радиопередающих устройств. Еще несколько лабораторий и центров совместно с производственными предприятиями будет открыто в ближайшее время.

Обращаясь к студентам, врио ректора отметил, что использование такого комплекса оборудования делает выпускников более конкурентоспособными на рынке труда, поскольку в процессе обучения они получают навыки реальной практической работы в рамках лабораторных практикумов и научных исследований.

Хаджимурад Саидов отметил, что центр всегда готов внести свой посильный вклад в создание таких лабораторий, укрепление качества подготовки специалистов, тем более что большая часть сотрудников центра являются выпускниками технического университета. На таком оборудовании студенты получат знания, отточат практические навыки еще до прихода на производство.

Гаджи Гасанов обратил внимание присутствующих на то, что это яркий пример коопераций между вузом и предприятием – одна из тех форм взаимодействия, которая ведет не только к выгодному сотрудничеству сторон, но и к развитию экономики республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела