"

В Даггосмедуниверситете прошли обучающие мастер-классы по ЧС

Фото:
739
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». На базе Даггосмедуниверситета, в рамках IV Всероссийской олимпиады по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани», прошли обучающие мастер-классы, где отрабатывались навыки устранения ЧС на дорогах и в зданиях. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, председатель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, первый замначальника ГУ МЧС России по РД Олег Колпиков и другие. 

Для участия в олимпиаде в республику приехали команды медицинских вузов и колледжей из субъектов РФ и ближнего зарубежья. Также в ходе мастер-классов были отработаны навыки взаимодействия между Минздравом, службой МЧС, полицией и ФМБА («Портовская больница») при возникновении разного рода чрезвычайных ситуаций.

Открывая мероприятие, ректор ДГМУ подчеркнул, что география участников олимпиады становится шире.

«В этом году к нам приехало 17 команд из-за пределов Дагестана, в том числе 4 иностранные. Наша олимпиада расширяется, и популярность ее среди студентов-медиков растет. Отмечу, что она проходит в канун Дня защитника Отечества в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. От своевременности первой помощи, правильной оценки ситуации, верной логистики зависит дальнейшая судьба пострадавшего и качество его жизни. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей умели правильно оказывать первую помощь. В ДГМУ азам оказания первой помощи можно обучиться всем желающим», – сказал Маммаев. 

Первый мастер-класс показал, как и что необходимо делать при масштабном ДТП. По легенде на дороге столкнулись автобус с пассажирами, маршрутное такси и легковой автомобиль. Была также угроза возгорания – из-под капота машины шел дым. К месту аварии подъехали автомашины скорой помощи, реанимобиль, пожарные и штабная машина МЧС, сотрудники МВД. Была развернута палатка – пункт временного размещения пострадавших. Сотрудники МЧС эвакуировали пассажиров, медики оказывали первую помощь пострадавшим. 

Второй мастер-класс демонстрировал действия спасателей по эвакуации пострадавших со второго этажа учебного заведения при землетрясении. По легенде после землетрясения студенты оказались заперты на втором и третьем этажах. Спасатели эвакуировали их с верхних этажей, а медики оказали необходимую помощь. После демонстрации мастер-класса участники олимпиады приступили к выполнению конкурсного задания – интерактивной задаче «Дорожно-транспортное происшествие», в ходе которого продемонстрировали свое умение работать в команде, оказывать первую помощь в стандартных и нестандартных ситуациях. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела