"

В ДагГАУ весну встретили сладкими угощениями и хороводами

Фото:
1549
2 минуты
Вчера во дворе Дагестанского государственного аграрного университета отмечали приход весны – Навруз-байрам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

С древнейших времен, с момента наступления весеннего равноденствия, с 20 по 22 марта народы Востока отмечают Навруз-байрам – праздник, знаменующий приход нового астрономического года. По мнению ученых, история этого праздника восходит к Древней Месопотамии, где возникли знаменитые центры культуры – Шумер, Вавилон, Ассирия. С 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлен как Международный день Навруз-байрама.

«Инициативу проведения мероприятия проявили студенты-азербайджанцы, которые обучаются у нас. Их идея была одобрена руководством вуза и главной хранительницей традиций Разией Джамбулатовой. Возглавляемый ею Центр питания и практики и группа студенток из Азербайджана подготовили сладости и угощения для гостей. Организация и проведение праздника были осуществлены студентами и педагогами факультета общественных профессий», – отметил источник.

Открывая мероприятие, декан ФОПа З. Азизова подчеркнула, что «этот праздник для нас символизирует дружбу народов Дагестана и братских республик, сплачивает многочисленный и многонациональный коллектив университета. Кроме того, для аграрного вуза, каким является ДагГАУ, это еще и праздник пробуждения природы, первых всходов и богатого урожая».

Проректор по воспитательной работе и повышению квалификации Р. Камилов поздравил всех с этим замечательным весенним днем и пожелал чтить и сохранять традиции гостеприимства, дружбы и созидания. Декан факультета агротехнологий и землеустройства М. Салманов выразил благодарность инициаторам и организаторам мероприятия, а также предложил поддержать пожелание Р. Джамбулатовой о том, чтобы назвать парк ДагГАУ, где состоялся праздник, Аллеей дружбы народов.

От лица гостей из соседней республики выступила мама одного из студентов Наида Маликова. Она поблагодарила руководство университета, всех преподавателей и сотрудников за теплое отношение, поддержку и проявляемую заботу.

После официальной части состоялась праздничная программа, включавшая встречу весны, угощение сладостями и дарами природы, разжигание костра. Затем гости прыгали через огонь, водили хороводы, танцевали национальные танцы, играли в игры. Они остались довольны и высказали пожелание сделать празднование Дня весны традиционным для вуза.

Новости раздела