"

В Дагестане завершилась Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Фото:
771
1 минута
Закрытие Республиканской недели финансовой грамотности для детей и молодежи прошло 22 апреля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Открытого молодежного правительства РД.

Открытую лекцию в рамках Недели провел первый заместитель министра финансов республики Али Исламов. «Хочется отметить, что не зря данное мероприятие названо неделей, так как невозможно за один день в полной мере изучить все, что связано с финансами. Само понятие “финансовая грамотность” включает в себя множество категорий, вплоть до определенных бытовых деталей. Как представитель министерства финансов, я не могу не упомянуть о понятии бюджета. Необходимо, чтобы бюджет был безопасный, сбалансированный, чтобы мог обеспечивать минимум расходов и покупок», – поделился он.

Руководитель агентства финансовой грамотности «Филин» Джабраил Дайзиев также выступил с лекцией перед слушателями Недели. По его мнению, финансовую грамотность необходимо преподавать в школах. «Сегодня Правительство России разработало программу повышения финансовой грамотности. Данная программа в качестве пилотного проекта будет внедряться в три региона нашей страны, и это очень радует», – подчеркнул он.

Напомним, что открытие цикла мероприятий Недели финансовой грамотности для детей и молодежи состоялось 12 апреля в Дагестанском государственном университете. Аудиторию просветительской акции составили студенты первого курса экономического факультета ДГУ, а также учащиеся школ Махачкалы.

Мероприятия проходили в рамках III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Организатором недели выступило министерство финансов РФ, а инициировало проведение Недели в Дагестане Открытое молодежное правительство Республики Дагестан.

Неделя финансовой грамотности также состоялась в рамках Глобальной недели денег, охватывающей до 3 млн человек из 118 стран мира. Целью акции является ознакомление детей и подростков с основами финансовой грамотности и способами защиты прав потребителей финансовых услуг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела