"

В Дагестане стартовал Республиканский туристско-краеведческий слет «Школа безопасности»

Фото:
1056
1 минута
63-й Республиканский туристско-краеведческий слет «Школа безопасности» открылся 4 июля на поляне туристов в окрестностях села Дылым Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В слете принимают участие порядка 350 человек – это 16 команд-участниц, тренеры и судьи.

В рамках слета школьники в возрасте 14-17 лет будут проявлять свои способности в состязаниях по туризму, краеведению и «Маршруту выживания». Также участников ждет культурно-развлекательная программа и конкурсы на лучшую фотографию, газету, песню и повара. Победители получат туристское и спасательное снаряжение, кубки, медали и грамоты. Также отдельные призы подготовит региональное МЧС.

Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев рассказал, что для гостей соревнований созданы все условия. «Мне и жителям нашего района приятно, что мероприятия республиканского масштаба проводятся на нашей земле. Они помогают установить дружеские отношения, воспитывают патриотизм у подрастающего поколения, помогают проявить таланты детей в различных направлениях. В Дагестане очень активная и креативная молодежь. И мы создаем все условия для раскрытия талантов молодых людей, благодаря которым у нас будет сильная республика и страна.

Администрация района и сельского поселения Дылым снабжают юных туристов водой, помогают поддержать чистоту и порядок. Безопасность пребывания на полигоне обеспечивает личный состав ОМВД России по Казбековскому району», – отметил он.

Добавим, что мероприятие организовано министерством образования и науки РД, Главным управлением МЧС России по РД, министерством по туризму и народным промыслам региона и дагестанским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Соревнования продлятся до 7 июля. Они посвящены Году экологии и проводятся с целью более эффективного усвоения теоретических знаний по основам безопасности жизнедеятельности, отработки на практике действий при различных чрезвычайных и экстремальных ситуациях, а также пропаганды среди учащихся здорового и безопасного образа жизни.

Новости раздела