"

В Дагестане реформируют курсы повышения квалификации учителей

Фото:
2356
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Министерство образования и науки республики намерено полностью пересмотреть формы проведения курсов повышения квалификации и аттестации педагогических кадров с учетом федеральной нормативно-правовой базы.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, целью реформирования является обновление компетенций педагогических кадров общего образования, создание механизмов мотивации учителей к повышению качества работы и непрерывному профессиональному развитию.

По словам источника, предстоит изменение работы двух ведущих республиканских институтов, изменение подходов к организации их деятельности. Так, Дагестанский институт развития образования переориентирует свою работу в связи с введением Национальной системы учительского роста и новыми запросами к региональным системам дополнительного профессионального образования. А Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А. Тахо-Годи в текущем году займется созданием учебно-методической базы для реализации образования в соответствии с ФГОС.

В ведомстве напомнили, что в этом году в Дагестане впервые стартовал профессиональный конкурс среди учителей-предметников по 12 предметам. Он проводится для оценки предметных знаний и методической компетентности педагогов, подготовленности в использовании современных технологических средств обучения.

Кроме того, для всех школ, учителей и учеников в республике второй год реализуется проект «Электронная школа». В рамках реализации проекта в прошлом году организовано 14 онлайн-уроков и 14 мастер-классов. Обучение проводят победители и призеры конкурса «Учитель года Дагестана» разных лет и Ассоциации интерактивного образования региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела