"

В Дагестане появится Центр по выявлению и развитию таланта для подготовки школьников к участию во Всероссийской олимпиаде

Фото:
1582
3 минуты
Повышение качества образования – одна из важнейших задач Министерства образования и науки Республики Дагестан, решение которой должно сопровождаться, в первую очередь, поддержкой талантливых детей. Важнейшим механизмом и основным звеном в этом направлении считается система интеллектуальных соревнований. Самым масштабным, значимым и престижным олимпиадным движением в России считается Всероссийская олимпиада школьников. В рамках нового проекта Минобрнауки РД «Общереспубликанская система выявления и развития молодых талантов» в республике начнет функционировать Центр по выявлению и развитию таланта.

«Отсутствие призеров на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в прошлом году и победителей за последние десять лет – это недоработка  нашей  системы образования. В Дагестане достаточно много талантливых ребят, мотивированных учеников и профессиональных учителей. Для победы на самом высоком уровне им не хватает нашей поддержки», - считает заместитель министра образования и науки РД Алексей Карпухин.  

Еще одна, не менее важная, причина отсутствия результата на финале олимпиады на протяжении нескольких лет, по словам замминистра, - отсутствие популяризации олимпиадного движения и ее неэффективная организация: «Многие школьники не знают и не до конца понимают значимость этой олимпиады. А ведь призовое место или победа на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дает возможность поступления в абсолютно любой вуз по профилю своего предмета. Даже призовое место в олимпиаде в девятом классе позволяет после окончания одиннадцатого поступить в вуз без экзаменов. С целью изменения ситуации создана Ассоциация победителей олимпиад, которую возглавил единственный за последние десять лет призер Всероссийской олимпиады школьников из Дагестана Камиль Раджабов, выпускник Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей».

«Ассоциация начнет свою работу с создания в каждой школе олимпиадного уголка, рассказывающего, что такое Всероссийская олимпиада школьников и какие она дает преимущества. Также в каждой школе будет определен педагог, ответственный за выявление и развитие талантов, запланировано проведение тематических родительских собраний, классных часов и встреч с членами ассоциации. В каждом дагестанском вузе будет создано отделение республиканской ассоциации победителей олимпиад, которое будет выступать оператором между вузом и Министерством образования и науки Республики Дагестан. Сегодня состоялась первая встреча координаторов от Университетов, где мы обсудили дальнейший план работы», - рассказал Камиль Раджабов.

Важно отметить, что возможность принять участие в олимпиаде на школьном этапе будет у каждого ребенка, у каждого школьника республики. Олимпиада проводится в четыре этапа. Первый этап школьный, он охватывает все школы страны. Затем победители выходят на муниципальный этап, а далее на республиканский. В соответствии с определенным проходным баллом формируется сборная команда республики для участия в заключительном этапе.

«Возможность проявить себя и проверить свои знания должна быть дана каждому ребенку. И очень важно обеспечить объективность проведения олимпиады. Это не только контроль за честным проведением соревнований, но и создание единого банка олимпиадных задач. Сейчас этого нет, в каждой школе олимпиадные задачи составляются самостоятельно, и они разные. Получается, что на муниципальный этап выводятся в разной степени подготовленные участники. Они уже изначально не могут объективно соревноваться. В этом году мы готовим единый банк олимпиадных заданий по всем 24 предметам. Разработчиками выступят дагестанские и московские учителя, имеющие опыт подготовки таких заданий. На муниципальном этапе – та же схема. Все задания для всех муниципалитетов по всем 24 предметам тоже должны быть одинаковыми. Только в таком случае можно объективно сравнивать результаты!», - отметил Алексей Карпухин.

Организацией всей олимпиады и подготовкой ребят к участию на республиканском и заключительных этапах будет заниматься Центр по выявлению и развитию таланта. Тренировки будут проходить уже с сентября.  Первыми учащимися центра станут школьники, которые показали хорошие результаты на республиканском этапе в прошлом году, и ребята, отличившиеся во время обучения в образовательном центре Сириус-Альтаир.

По словам заместителя министра Алексея Карпухина, измененная концепция проведения олимпиады позволит достичь амбициозной цели – подготовить уже в текущем учебном году победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а новая система работы по развитию таланта в целом – повысить качество образования в республике.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела