"

В Дагестане определили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Фото:
1270
1 минута
Итоги регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» подвели в Дагестанском институте развития образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки РД.

До республиканского этапа дошли 143 школьника из 49 муниципалитетов Дагестана.  Согласно правилам соревнования, участникам было необходимо за пять минут продекламировать произведение, выходящее за рамки школьной программы. От конкурсантов требовалось продемонстрировать понимание смысловой и образной составляющей текста, грамотную речь, а также способность интеллектуально и эмоционально воздействовать на зрителя. Оценивали выступления детей деятели культуры и искусств, литературоведы, писатели.

Победителями конкурса стали представительница города Избербаша Арифа Иманалиева, а также школьники из Махачкалы Рамазан Билалмагомедов и Тавус Инкова. Школьникам вручили дипломы первой степени и путёвки в международный детский центр «Артек».

Консультант управления общего образования министерства образования и науки РД Барият Гаджиева рассказала, что «Живая классика» пользуется популярностью среди школьников. «Конкурс развивает интерес к чтению среди школьников, расширяет их читательский кругозор. Благодаря такому масштабному мероприятию мы можем выявить и поддержать одаренных детей», – отметила Гаджиева.

Добавим, что конкурс «Живая классика» проводится каждый год среди учащихся 6-10 классов республики Дагестан. В ходе мероприятия участники декламируют отрывки из прозы отечественных и зарубежных авторов. Прежде, чем попасть на республиканский этап, школьники проходят отбор на уровне образовательных организаций, а затем на муниципальном уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела