"

В Дагестане около 150 родителей выпускников сдали ЕГЭ

Фото:
622
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». Родители учащихся школ республики приняли накануне участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

«Пункт проведения экзамена был организован на базе одной из махачкалинских школ. Его сдавали около 150 человек со всех муниципалитетов республики, представители Общественной палаты РД, Минобрнауки РД, администрации Махачкалы, общественные деятели. Начался процесс сдачи ЕГЭ для родителей с прохода через металлодетектор, регистрации и конфискации средств связи со внешним миром. Все, что оставили родителям выпускников дагестанских школ, согласившимся принять участие во Всероссийской акции, – это паспорт и гелевую ручку», – отметил источник.

В ведомстве сообщили, что экзамен проводился в точном соответствии с правилами организации итоговой аттестации школьников. Экзаменуемым рассказали и показали, как проводится рассадка в аудиториях, провели инструктаж по заполнению бланков. Родителям сделали скидку разве что в объеме и глубине вопросов.

Напомним, что Единый день сдачи ЕГЭ родителями проводится с 2017 года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, но поможет ли, ведь ставки в игре совершенно разные: для взрослых это скорее игра или шутка, а для детей – ворота в жизнь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела