"

В Дагестане наградили лучших работников образования

Фото:
2014
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». Церемония награждения лучших работников образования прошла сегодня в Доме Дружбы, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

Мероприятие прошло в рамках круглого стола «Престиж профессии учителя в современном обществе». В нем приняли участием ветераны педагогического труда, педагоги-наставники и представители Клуба «Учитель года Дагестана».

Участников встречи приветствовали председатель Общественной палаты республики Абдулхалим Мачаев, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Людмила Авшалумова и ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов.


Врио заместителя председателя Правительства - министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова поблагодарила учителей за ежедневный и ответственный труд в деле воспитания подрастающего поколения и рассказала об успехах дагестанских преподавателей за пределами региона и проводимой ими работе по выявлению и поддержке талантливых детей.

«На наших учителей сейчас возложено огромное количество задач. И не только по обучению, но и выявлению талантов детей. Это серьезная работа, в том числе над собой. Я благодарна и признательна каждому из вас. Вместе нам предстоит серьезная работа по совершенствованию системы образования республики и разработке качественно новых педагогических практик. Сегодня мне вдвойне приятно сообщить новость о том, что наш учитель Разият Ададаева вошла в число победителей первого всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2018». Это большой успех, и я желаю каждому из вас различных конкурсных побед. Это очень важно для обмена опытом и профессионального роста учителя», - подчеркнула вице-премьер.

Члены Правительства РД и лучшие учителя республики обсудили за «круглым столом» повышение престижа профессии учителя и образования в современном обществе, обеспечение государственной и общественной поддержки учителя, рост его профессионального мастерства и роль наставничества в становлении личности молодого педагога.

Своим опытом и видением решения данных задач поделились победительница республиканского конкурса «Лучший учитель Республики Дагестан – 2017», учитель русского языка и литературы Многопрофильного лицея № 38 г. Махачкалы Марина Джабраилова, учитель истории и обществознания Многопрофильного лицея № 9 г. Махачкалы, член Клуба «Учитель года Дагестана» Елизавета Агафонова, директор информационно-методического центра Управления образования г. Избербаша, Заслуженный учитель РД, Отличник просвещения России Зинаида Шихшинатова и директор СОШ № 3 г. Каспийска, Почетный работник РФ, Отличник образования РФ, Заслуженный учитель РД Джафар Агаев.

Завершилась встреча церемонией награждения отличившихся работников образования знаковыми наградами Правительства Республики Дагестан и памятной фотосессией.

8 учителям присвоили звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан» и одному – «Заслуженный работник образования Республики Дагестан». Начальникам Управлений образования Магарамкентского и Ботлихского районов вручили благодарности от Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой «За вклад в развитие системы образования». Директору Новомакинской СОШ Сулейман-Стальского района, которая вошла в ТОП-800 лучших школ России, вручили грамоту.

Участники встречи поблагодарили Уммупазиль Омарову за инициативу проведения «круглого стола» и формат встречи, отметив при этом, что подобное мероприятие прошло впервые на их памяти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела