"

В Дагестане идет отбор участников второй смены центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир»

Фото:
1114
1 минута
Идет отбор участников второй смены центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир», сообщила РИА «Дагестан» главный специалист информационно-аналитического центра Минобрнауки РД Патимат Гитиномагомедова.

Вторая смена начнет работу 1 августа. По словам источника, новую смену посетят свыше 200 школьников со всей республики. Вторая смена будет проводиться на побережье Каспийского моря на базе лагеря «Солнечный берег». Напомним, первая, математическая, смена в марте текущего года охватила 75 учащихся 7-10 классов. Среди них: победители различных олимпиад и интеллектуальных турниров по математике муниципального, регионального и всероссийского уровней. Первая смена проводилась на базе Дагестанского государственного технического университета.

На второй смене ожидается увеличение дисциплин. Дети будут изучать здесь физику, химию, математику, биологию и т.д. Занятия проводят как дагестанские преподаватели, так и приглашенные учителя из регионов страны. Помимо этого, с участниками смены будут работать победители регионального этапа конкурса «Лучший учитель года».

Отметим, что «Сириус-Альтаир» был создан по инициативе Рамазана Абдулатипова и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. Центр функционирует с целью выявления и поддержки одаренных детей по опыту функционирования образовательного центра «Сириус» в Сочи. Он направлен на повышение заинтересованности родителей и педагогов в выявлении и развитии одаренных детей, их самореализации и профессиональном самоопределении.


Новости раздела