"

В Дагестане дочери участника Великой Отечественной войны передали гильзу с землей с могилы ее отца

Фото:
1780
3 минуты
Встреча с дочерью участника Великой Отечественной войны состоялась 29 марта в Дагестанском государственном университете народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

На встречу со студентами и преподавателями университета была приглашена Муслимат Мудунова – дочь погибшего на фронте ВОВ уроженца селения Кая Кулинского района Закира Рамазанова.

Напомним, по инициативе научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ реализуется проект «Формирование Дагестанского молодежного корпуса участников поисковых отрядов в местах боев Великой Отечественной войны». В рамках данного проекта установлены контакты с Союзом поисковых отрядов России, а через Союз – и с поисковиками Орловской области, в частности, с руководителем объединения поисковых отрядов «Костер» Николаем Красиковым.

В феврале этого года в рамках реализации проекта в Орловской области побывала дагестанская делегация. Помощь в организации поездки оказало дагестанское  землячество и постоянный представитель РД при Правительстве Орловской области Саидбег Магомедов.

В ходе визита в регион состоялась встреча и с Александром Коссовым, который попросил найти Муслимат Закировну (в замужестве Мудунову) и передать ей гильзу от знаменитой противотанковой пушки «сорокапятки» с землей с могилы ее отца.

На встрече в ДГУНХ Мудунова рассказала, что ее отец числился пропавшим без вести в 1942 году после боев в Орловской области. «Отец ушел на фронт, когда мне было 2 года. С тех пор я мечтала, что он вернется. Мать больше не вышла замуж – ждала. Мы искали любую информацию об отце. Удалось узнать из Книги памяти республиканского ТОКСа лишь название деревни, где примерно он погиб. Но деревень с таким названием оказалось много в России.

Однажды на баночке с томатной пастой  в графе “производитель” я увидела знакомое название деревни и решила написать туда письмо. Случившееся, наверное, можно назвать чудом, но письмо прочла сотрудница завода, чей муж, Александр Коссов, являлся активным участником местного поискового движения “Последний Рубеж”. Он в итоге и помог установить место и вероятные обстоятельства гибели Закира Рамазанова. Его прах со всеми почестями был перезахоронен в братской могиле», – сообщила дочь фронтовика.

Обращаясь к Муслимат Закировне, ректор ДГУНХ Яхья Бучаев пожелал ей крепкого здоровья и мира. Он заверил, что студенты и преподаватели университета всегда будут помнить и чтить память тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. «Проект научно-практической лаборатории нашего вуза по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма по формированию Дагестанского молодежного корпуса поисковиков будет продолжен. В ближайшее время начнется отбор добровольцев из числа студентов и преподавателей университета, молодежи Хасавюрта, Казбековского и Шамильского районов. И этот список участников будет пополняться. Уже этим летом первая группа молодых дагестанцев-поисковиков отправится в Орловскую область», – добавил он.

В мероприятии приняли участие начальник Управления гражданско-патриотического воспитания министерства по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов и заместитель главы администрации Хасавюрта, руководитель Дагестанского отделения «Наш Дом» Хайбулла Умаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела