"

В Дагестане 1 декабря стартует прием заявлений на участие в ЕГЭ

Фото:
272
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Регистрация участников ГИА-11 в Республике Дагестан начнется 1 декабря 2023 года и продлится до 1 февраля 2024 года (включительно). Об этом информагентству сообщает пресс-служба ГИА РЦОИ РД.

К итоговым экзаменам допускаются выпускники, которые не имеют академической задолженности и полностью выполнили учебный план или индивидуальный учебный план, то есть имеют удовлетворительные годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 11-й класс.

Кроме того, ученики 11-х классов должны иметь «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Для подачи заявления и сдачи экзамена необходимы следующие документы:

- паспорт ученика (или свидетельство о рождении, если выпускнику нет 14 лет);

- СНИЛС ученика;

- документы, подтверждающие необходимость специальных условий – для школьников с особыми образовательными потребностями (например, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии или справка об инвалидности);

- документ, подтверждающий уважительную причину (например, справка о состоянии здоровья или о переезде за границу), для учеников, выбравших досрочный период проведения ГИА;

- документ или справка из образовательной организации иностранного государства с заверенным переводом на русский язык – для школьников, которые учатся за границей;

- документ об образовании (аттестат, диплом) – для выпускников предыдущих лет;

- для выбравших среднее профессиональное образование также требуется предоставить справку от колледжа на официальном бланке, подтверждающую завершение образовательной программы.

ЕГЭ для выпускников предыдущих лет и получающих СПО с этого года проводится только в резервные даты основного периода.

После 1 февраля заявления на участие в экзаменах, а также любые изменения, касающиеся сдачи предметов, принимаются по решению Государственной экзаменационной комиссии при наличии документально подтвержденных уважительных причин. Такие заявления должны быть поданы не позднее, чем за две недели до проведения экзамена.

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения. Выпускники предыдущих лет подают заявление в управления образования муниципалитетов.

Места регистрации на участие в ГИА в Республике Дагестан в 2024 году установлены в соответствии с приказом Министерства образования и науки РД №05-02-2-1143/23 от 22 ноября 2023 года. Ознакомиться с приказом и его приложениями можно на сайте Регионального центра обработки информации по ссылке http://rcoi05.ru/regionalnye-dokumenty/item/id/130.

Фото: пресс-служба ГИА РЦОИ РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела