"

Устав ДГУ приведен в соответствие с новым Законом «Об образовании в РФ»

Фото:
2384
3 минуты
Устав Дагестанского государственного университета приведен в соответствие с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся в ДГУ под председательством ректора Муртазали Рабаданова прошла 13 мая в актовом зале физического факультета университета. На конференцию были избраны 224 делегата из числа сотрудников и студентов вуза.

Открывая встречу, Муртазали Рабаданов обозначил вопросы повестки дня: утверждение новой редакции Устава ДГУ, разработка формы эффективного контракта и выборы членов Ученого совета университета.

Ректор напомнил собравшимся, что перед коллективом вуза стояла задача привести в соответствии с новым законом «Об образовании в РФ» и нормативными ведомственными документами Устав вуза. Для обсуждения изменений, а в случае поддержки, внесения их в Устав и была созвана данная конференция. Количество делегатов, присутствовавших в зале, позволило обеспечить правомочность конференции и начать мероприятие.

После осуществления процедуры выборов председателя и секретаря конференции, а также счетной и мандатной комиссии, слово для оглашения изменений, предложенных для внесения в Устав, было предоставлено начальнику юридического отдела ДГУ Магомеду Магомедову. Он перечислил все введенные в Устав изменения. В частности, перемены произошли в названии вуза: из аббревиатуры ФГБОУ ВПО «ДГУ», в соответствии с законом, исчезло слово «профессионального» и отныне официально университет называется Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Дагестанский государственный университет».

Как отметил Магомедов, что в новом Уставе 9 пунктов, размещенных на 24 страницах, в то время как в предыдущем количество их составляло 12. Это говорит о том, что вопросы, касающиеся некоторых прав и обязанностей, выборов ректора и другие темы должны будут решаться в локальных нормативно-правовых актах, которые будут в скором времени приняты в соответствии с Уставом. В этих актах будут детально изложены озвученные Магомедовым вопросы.

Докладчиком был озвучен и ряд других изменений, после чего вопрос был поставлен председателем на голосование. Единогласным решением делегатов были приняты изменения и принят новый Устав ДГУ.

По второму вопросу повестки выступил проректор по экономике ДГУ Назирхан Гаджиев.
«Руководство страны не раз подчеркивало необходимость реформирования системы высшего и среднего образования. Основными задачами процесса обновления системы образования обозначены усиление кадрового потенциала вузов, изменение технологий обучения, обновление вузовской инфраструктуры, усиление научных процессов в вузах, расширение академической мобильности. Безусловно, важнейшим из всего перечисленного является повышение планки требований к преподавателям», - сказал Гаджиев.

Повышение планки, по словам проректора, должно сопровождаться повышением заработной платы. Увеличение заработной платы рассматривается также как один из действенных механизмов повышения конкурентоспособности отечественного высшего образования и привлечения высококвалифицированных специалистов. В центре новых подходов к формированию системы оплаты труда – обеспечение деятельности вуза в соответствии с требованием нормативно-правовых актов и усиление предпосылок для повышения эффективности работы профессорско-преподавательского состава.

«Для этого необходимо обеспечить гарантированную заработную плату в размере не менее 80% от средней зарплаты по экономике региона, обеспечить выполнение ключевых показателей эффективности деятельности вуза, разработать структуру эффективного контракта, систему обязательств для всех категорий профессорско-преподавательского состава», - отметил Гаджиев.

После выступления проректора прошло открытое голосование, на котором участниками конференции была одобрена форма эффективного контракта.

В завершение конференции делегаты избрали новых членов Ученого совета Даггосуниверситета. Единогласно открытыми голосованиями в состав ученого совета вошли директор Избербашского филиала ДГУ Джават Джаватов, заместитель декана экономического факультета по науке Мадина Маллаева и советник ректората, заведующий кафедрой общей и неорганической химии Ухумаали Магомедбеков.

Новости раздела