"

Уммупазиль Омарова вручила сертификаты выпускникам юридической клиники ДГУ

Фото:
1452
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова 11 июля вручила сертификаты выпускникам Центра правовой помощи Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе омбудсмена.

Уполномоченный отметила, что приобретение студентами практических навыков наряду с усвоением теоретического курса – это уникальный опыт. Клиницисты, которые принимают непосредственное участие в разрешении проблемных правовых вопросов, отличаются большей профессиональной ответственностью.

«Считаю принципиальным, что к работе в клинике привлекаются старшекурсники с отличными и хорошими результатами успеваемости. Бесплатная помощь не должна быть некачественной. Наша юридическая клиника за 20 лет деятельности бесплатно оказала квалифицированную правовую помощь тысячам малообеспеченных граждан. Только за 2016 год такую помощь получили более 500 человек», – добавила Омарова.

Омбудсмен подчеркнула, что в своей работе сталкивается с ситуациями, когда судебные органы возвращают заявления, жалобы (или оставляют их без рассмотрения) в связи с тем, что документы не соответствуют предъявляемым требованиям. «Бесплатная юридическая помощь позволяет не только решать подобные вопросы, но и обеспечить доступ населения к правовой информации. Особенно такая помощь необходима социально незащищенным категориям населения», – сказала Уполномоченный.

Президент Адвокатской палаты РД Акиф Бейбутов указал на значимость приобретенного опыта в юридической клинике. «Профессия юриста, особенно адвоката, постоянно требует повышения квалификации и профессионального уровня. Адвокат должен всегда стремиться к знаниям и саморазвитию», – заявил он.

Заместитель министра юстиции Дагестана Загидат Ханова отметила важность приобретенных выпускниками коммуникативных навыков общения в ходе консультирования граждан, решения юридических задач из реальной жизни и пожелала им профессиональных успехов.

Участники встречи также обсудили модернизацию деятельности юридической клиники. В частности, выпускники высказали предложения о специализации Центра правовой помощи, что позволит студентам углубить свои профессиональные знания. Также выпускники предложили выделить в клинике отдельное направление по защите прав граждан в судах.

В свою очередь, омбудсмен указала на необходимость установления связей между юридическими клиниками и профессиональными юридическими сообществами.

Добавим, юридическая клиника ДГУ была создана одной из первых в стране и действует в вузе с 1997 года. Ее деятельность в сентябре 2012 года была отмечена Ассоциацией юристов России, которая присвоила Центру правовой помощи знак соответствия стандартам оказания бесплатной юридической помощи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела