"

Уммупазиль Омарова обсудила с педагогами Дагестана пути решения проблем в сфере образования

Фото:
1271
4 минуты
КАСПИЙСК, 22 июня – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела накануне встречу с педагогической общественностью республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки региона, в рамках мероприятия были обсуждены актуальные проблемы в сфере образования и пути их решения.

Встреча состоялась в рамках расширенного заседания Ассоциации педагогов Дагестана. Ее участниками стали председатель Общественной палаты республики Абдулхалим Мачаев, начальники управлений образования муниципалитетов, руководители школ и детских садов, педагоги и методисты.

Председатель Ассоциации педагогов региона Анжела Байрамбекова рассказала о деятельности организации, проделанной работе и проблемах, которые остаются нерешенными.

«Ассоциация была создана для обеспечения максимальной поддержки учителя и его профессионального роста. Она объединила педагогическое сообщество Дагестана по 18 предметным направлениям и стала площадкой для консолидации педагогического опыта в формировании образа современного учителя, определения его роли в обществе и сохранения бесценных педагогических традиций», – заявила она.

Байрамбекова затронула проблему кадрового обеспечения школ. «Нас по-прежнему волнует ситуация с подготовкой молодых кадров для образовательных учреждений, в частности для школ, расположенных в сельской местности. В целях решения этой проблемы мы предлагаем увеличить часы практики молодым педагогам и уделить особое внимание их адаптации и вхождению в профессию еще на стадии обучения, а также разработать целевую программу по поддержке сельского учителя», – сказала председатель.

Вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что ведомству важна обратная связь с профессионалами, которые реально осуществляют образовательную деятельность. «В системе образования накопилось много проблем, и наша с вами задача решить их, сохранив лучшее из того, что уже сделано», – подчеркнула она.

Глава ведомства сообщила о нехватке дошкольных образовательных организаций, важности изменения системы электронной очереди в детский сад и многочисленных жалобах, поступающих в адрес Минобрнауки РД.

«Мы уже работаем в данном направлении совместно с федеральным министерством просвещения. Наша цель заключается в том, чтобы сделать очередь прозрачной и понятной для каждого», – заявила министр.

Зампред также рассказала о строительстве новых школ и задачах по ликвидации трехсменного режима обучения, о проекте «Сто школ», направленном на уменьшение числа аварийных и ветхих школ и привлечении меценатов к реализации проекта.

«Мы хотим, чтобы все наши дети учились в одинаково хороших условиях. Отрадно, что находятся неравнодушные люди, которые готовы оказать помощь родному краю в решении существующих проблем», – сказала Омарова.

В рамках заседания также был обсужден вопрос организации ГИА, проведения мониторинга качества знаний выпускников, а также «золотых медалистов».

«Нас не устраивает ситуация, когда наши выпускники, претендующие на “золотую медаль” не могут набрать минимальные баллы на ЕГЭ. Этого не будет. Хватит обманывать себя и других», – подчеркнула глава Минобрнауки РД.

Омарова коснулась также вопросов аттестации и повышения квалификации педагогов. «Работа аттестационной комиссии приостановлена в связи с тем, что положение об аттестации учителей противоречит законодательству. У нас нет вопросов к педагогам, но они должны понимать, что работать нужно строго в правовом поле, и чтобы привести все в соответствие, нужно время.

Мы планируем привлечь к аттестационной работе представителей Общественной палаты Дагестана, ввести онлайн-наблюдение и, самое главное, в соответствии с федеральным законодательством обеспечить участие в процедуре самих педагогов. Права педагогов нарушаться не будут. Мы просим проявить немного терпения. Все должно быть честно, прозрачно и справедливо», – добавила она.

В свою очередь, председатель Общественной палаты региона Абдулхалим Мачаев выразил готовность оказать поддержку происходящим преобразованиям и подчеркнул необходимость повышения престижа профессии учителя.

В ходе заседания выступили также руководитель управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, председатель Ассоциации интерактивного образования Дагестана, координатор Ассоциации учителей английского языка Анжела Махмудова, председатель Ассоциации методистов республики, замначальника управления образования Избербаша Оксана Рауде, координатор региональной Ассоциации педагогов дошкольного образования, заведующая дербентским детским садом №25 Лейла Шихалиева и и. о. ректора Дагестанского института развития образования Гамзат Джамалудинов.

По итогам заседания Уммупазиль Омарова поблагодарила участников встречи за выступления и вопросы: «практика подобных собраний должна быть продолжена».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела