"

Учителям Дагестана предложат программу патриотического воспитания младших школьников «Маленький гражданин»

Фото:
1451
1 минута
Учителям Дагестана предложат программу патриотического воспитания младших школьников «Маленький гражданин», сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель проекта, замдиректора молодежного центра при ДГПУ Руслана Аминова.

По ее словам, образовательная программа «Маленький гражданин» включит в себя информацию о современных технологиях и средствах работы школьных учителей, опыт проведения внеклассных мероприятий с использованием современных мультимедийных средств, направленных на воспитание патриотизма, выработку гражданственности и общероссийской идентичности у маленьких дагестанцев.

Проект реализуется в целях создания условий для повышения качества патриотического воспитания детей в рамках проекта при поддержке Управления образования Махачкалы.

Автором проекта был проведен мониторинг материалов, используемых школьными учителями, и определены основные направления содержания образовательного кейса. В рамках реализации проекта уже выпущено методическое пособие «Маленький гражданин», содержащее более 50 проектов актуальных внеклассных мероприятий с младшими школьниками, с описанием технических требований к их проведению и методическим рекомендациям к учителям.

По словам собеседницы, овладение технологиями и практиками, изложенными в сборнике, позволит повысить профессиональный уровень внеклассных мероприятий патриотической направленности, проводимых школьными учителями республики.

Также предполагается запуск интернет-площадки «Маленький гражданин», содержащей материалы по следующим направлениям: семейное воспитание, историко-краеведческое, гражданско-патриотическое, художественное, экологическое и физкультурно-оздоровительное.

Свободный доступ к интернет-площадке, содержащей базу методразработок, сделает данные материалы доступными в интерактивном режиме.

В феврале 2016 года планируется проведение круглого стола в городском Управлении образования Махачкалы на тему реалий и перспектив проекта «Маленький гражданин».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела