"

Учителя русского языка и литературы дагестанских школ сдавали сегодня ЕГЭ

Фото:
6625
2 минуты
Единый государственный экзамен сдавали сегодня 6261 учитель русского языка и литературы муниципальных образовательных учреждений Республики Дагестан. Всего в республике было открыто 56 пунктов сдачи ЕГЭ.

Проинспектировали работу махачкалинских пунктов проведения экзаменов министр образования и науки республики Шахабас Шахов и его первый заместитель Ширали Алиев, начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, заместитель начальника Управления образования столицы Зумрут Багдуева.

Шахабас Шахов заверил, что проведение экзаменов никак не скажется на дальнейшей работе педагогов, а результаты необходимы лишь для служебного пользования.

«Во-первых, результаты экзаменов не будут преданы огласке. Во-вторых, никто учителей увольнять или наказывать штрафами не собирается, эта информация будет составлена для служебного пользования. Просто нам нужно выяснить картину, чтобы в дальнейшем составить определенную программу. К нам приехали эксперты из Москвы, в том числе и известный ученый Александр Кондаков, мы разрабатываем программу развития образования республики до 2020 года. Если мы не будем знать наши действительные стартовые позиции, нам будет сложно», – отметил он.

В то же время министр сообщил, что с учителями, сдавшими экзамен плохо, будет проводиться определенная работа. «Конечно, нужно будет проводить определенную работу с учителями, которые оказались не готовы к сдаче экзамена. Я подразумеваю несколько программ повышения квалификации, но никто не будет знать, в какую именно группу кто попал. Провели ЕГЭ, у нас есть общая картина по республике, и уже мы знаем, что нам нужно делать. Наша совместная работа с учителями будет продолжена», – заявил Ш. Шахов.

С главой ведомства согласилась и директор МБОУ «Гимназия №13» Муминат Муртазаева. «По результатам экзамена мы выявим пробелы, которые имеются у учителей, будем составлять программу по их ликвидации – это наша основная задача. Подобного вида контроль знаний, думаю, должен проводиться  регулярно», – сказала она.

ЕГЭ для учителей будут проводиться каждое воскресенье. По предварительным данным, в следующее воскресенье экзамен по математике будут сдавать учителя, преподающие этот предмет, – около 5 000 человек.

Новости раздела