"

Ученые Московского университета в рамках обмена опытом посетили дагестанский вуз

Фото:
2123
1 минута
Ученые, магистры и аспиранты Московского государственного лингвистического университета в рамках обмена опытом посетили Дагестанский гуманитарный институт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Возглавили делегацию доцент кафедры мировой культуры Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ Виктор Темкин и доцент кафедры мировой культуры Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ Ольга Родионова.

По прибытии в Дагестан ученые из Москвы познакомились с ректором ДГИ Магомедом Магомедовым и преподавателями. В ходе встречи обе стороны обсудили действующие партнерские отношения и их развитие на следующие годы.

За несколько дней пребывания в Дагестане гости посетили самый древний город на территории России – Дербент. Осмотрели крепость Нарын-Кала, церковь, музей, посетили кладбище Кырхляр, где захоронены 40 легендарных праведных воинов, погибших в бою с хазарами.

На следующий день делегация во главе с ректором ДГИ Магомедом Магомедовым посетила Гуниб, Согратль, мемориальный комплекс «Ватан», также была продемонстрирована беседка имама Шамиля. Гостей во всех поездках сопровождал научный сотрудник кафедры исламской теологии ДГИ Хизри Ильясов, который подробно рассказывал гостям фрагменты дагестанской истории.

В последний день пребывания в Дагестане ученые МГЛУ провели семинары с преподавателями и студентами ДГИ. Ольга Родионова и Виктор Темкин посвятили свои лекции влиянию арабско-мусульманской культуры на западную, а также такому понятию, как межкультурный диалог. Гости отметили, что не только необходимо знать хрестоматийную информацию, необходимо применять ее в жизни, ближе общаться друг с другом, знакомиться, обмениваться мнениями.

В ходе семинара преподаватели и студенты задавали вопросы, высказывали свое мнение.

Стоит отметить, что руководства ДГИ и МГЛУ находятся в тесном контакте, проводят совместные курсы повышения квалификации, конференции.




Новости раздела