"

Учебный центр для молодых программистов создадут на базе ДГУ

Фото:
1601
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном университете состоялась накануне встреча представителей Федерального агентства по делам национальностей и министерства по национальной политике РД с руководством вуза, сообщили информагентству в пресс-службе ДГУ.

По словам советника руководителя ФАДН России Шамиля Джафарова, предполагается транслировать опыт создания бесплатной школы для молодых программистов при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в республике.

«Глава ФАДН России Игорь Баринов написал письмо председателю правительства Дагестана Артему Здунову, в котором в качестве базы для создания аналогичной школы предложен ДГУ как лидирующий вуз в республике», – сказал он.

Говоря о своем проекте школы для молодых программистов в КБГУ, генеральный директор ITV | AxxonSoft Мурад Алтуев отметил: «Растущие потребности рынка в области информационных технологий – это нехватка квалифицированных кадров. Поэтому мы стали обучать студентов с последующим их трудоустройством в нашей компании. Затем открыли курсы для школьников “Я программист”».

В ходе встречи ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов выразил готовность в рамках двусторонних соглашений создать на базе ДГУ структурное подразделение – совместный учебный центр для молодых программистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела