"

Учебно-опытное хозяйство ДагГАУ собрало рекордный урожай пшеницы

Фото:
3928
2 минуты
58, 06 центнера пшеницы с одного гектара – такой рекордный урожай пшеницы собрали в этом году работники учебно-опытного хозяйства ДагГАУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза. Тяжелый кропотливый труд вознагражден, но подобный результат еще не повод для отдыха. Впереди еще много забот – так считает руководитель учхоза Маммай Джанбулатов.  

Название «учхоз» известно каждому махачкалинцу. Все знают, что экологически чистые продукты, выращенные на территории учхоза, являются эталоном качества. Но не все знают, что это хозяйство является опытной и научно-производственной базой старейшего вуза республики – Дагестанского государственного агарного университета имени М.М. Джамбулатова (бывшей сельхозакадемии). И неслучайно вуз носит имя человека, который приложил максимум усилий, чтобы само учебно-опытное хозяйство стало одним из самых образцовых в стране.

За последние 4 года учебно-опытное хозяйство получило новый импульс для развития. Произошла реконструкция животноводческого комплекса, парникового хозяйства, расширение площади посевов многолетних трав, пшеницы, очищение дренажных систем, введение в строй дополнительных источников воды, круглогодичный зеленый конвейер, строительство птичника, посадка яблоневого сада по интенсивной технологии, закупка необходимой сельхозтехники – это лишь неполный перечень проделанной за три  года работы.

Учебно-опытное хозяйство ДагГАУ включает в себя две отрасли: животноводческую (молочно-товарная ферма) и растениеводческую (полеводческую, питомниководческую с теплично-парниковым комплексом, овощеводческую и зерноводческую).

«Продукция хозяйства, находящегося на хозрасчете: овощи, молоко, мясо, яйца, саженцы декоративных и хвойных растений, пользуются спросом у жителей столицы. Приоритетом развития учхоза является внедрение современных агротехнологий и учеными ДагГАУ уже сегодня предложены технологии системного ведения сельского хозяйства. Руководство аграрного университета следует курсу, провозглашенному врио Президента РД Р. Абдулатиповым, который считает агропромышленный комплекс важнейшей составной частью экономики и главным направлением развития современного Дагестана. В университете делается все для подготовки высококвалифицированных сельскохозяйственных кадров, способных обеспечить новый уровень развития сельского хозяйства в республике и стране», - отметил М. Джанбулатов.  

Новости раздела