"

Участниками ГИА – 2019 в Дагестане станут более 40 тысяч выпускников 9 и 11-х классов

Фото:
1080
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации школьников обсудили вчера в Дагестанском институте развития образования, сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки РД.

Совещание прошло под руководством первого заместителя министра образования и науки республики Ширали Алиева. В обсуждении приняли участие начальники управлений образования, организаторы ГИА и руководители пунктов проведения экзаменов.

Ширали Алиев рассказал об изменениях в проведении государственной итоговой аттестации в 2019 году и напомнил собравшимся о сроках подачи заявлений на сдачу ЕГЭ. В соответствии с установленным порядком заявки должны быть оформлены и внесены в базу строго до 1 февраля.

В этом году в списке дисциплин по выбору появился ЕГЭ по китайскому языку. Обязательными для сдачи предметами остаются русский язык и математика. При этом выбрать ЕГЭ по математике выпускникам теперь разрешается либо базового уровня, либо профильного.

Еще одно нововведение ГИА – 2019 – проведение в 9-х классах итогового собеседования по русскому языку, определяющего допуск учащихся к ОГЭ. Замминистра отметил необходимость проведения пробных собеседований для более эффективной подготовки учащихся.

«Дополнительные тренировочные испытания позволят учащимся лучше подготовиться к итоговому собеседованию, а также отработать организационные и технические процессы с участием педагогов-экзаменаторов», – пояснил Алиев.

Изменения в этом году коснулись также условий выдачи аттестата особого образца. Так, девятиклассник, помимо всех итоговых отметок «отлично», должен набрать минимальное количество баллов по экзаменационным предметам. А выпускники 11-х классов, кроме отличных отметок, должны получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

ОГЭ в Дагестане в 2019 году будут сдавать порядка 30 тысяч выпускников девятых классов. На ЕГЭ ожидается более 13 тысяч участников.

Особое внимание Ширали Алиев в своем выступлении уделил важности проведения информационно-разъяснительной работы с учащимися и профилактике нарушений на государственной итоговой аттестации. С докладом о проводимой работе в данном направлении выступил и.о. начальника Управления надзора и контроля в сфере образования РД Тагирбек Асланов.

Первые испытания для участников ГИА начнутся уже в марте, на досрочном этапе ЕГЭ –2019. Основной период пройдет с 27 мая по 1 июля.

Для консультации по всем вопросам ГИА в Минобрнауки РД действует телефон «горячей линии»: 8 (8722) 67-16-44.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела