"

Центр робототехники и программирования открылся в одной из гимназий Махачкалы

Фото:
1439
2 минуты
Министр образования и науки РД Шахабас Шахов 21 марта принял участие в торжественном открытии Центра развития детских талантов «Гений» в гуманитарной гимназии имени М. Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки РД.

В мероприятии также приняли участие председатель Общественной палаты РД и Попечительского совета учебного заведения Гамзат Гамзатов, представитель министерства культуры РД Светлана Аванесова

Гости прошли по кружкам и секциям центра, посетили изобразительную студию «Акварелька», в которой где учащиеся работали на мольбертах, секцию борьбы и дзюдо, стрелковый тир и открытую футбольную площадку.

Школьники представили гостям свои проекты, которые были разработаны на платформе Lego Mindstorms EV3. В частности, ученики 4-5-х классов презентовали программы по выполнению технических задач («Лабиринт», «Лестничный вездеход»), ученики 6-7-х классов – «Космические проекты», а старшеклассники – проект «Умный дом» (платформа Arduino). Так, ученик 10-го класса Мурад  Багамаев рассказал на примере макета, как  при помощи мобильного приложения управлять целым домом.

По словам педагогов гимназии, занимаясь робототехникой, дети не просто играют, но еще и осваивают для себя новые навыки: проектирование и конструирование. Они учатся находить творческие решения, у них развиваются коммуникативные навыки, навыки работы в команде и т.д.

Глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов отметил, что в современной образовательной практике, к сожалению, недооценивают значение исследовательской и познавательной деятельности детей.

«Мы учим детей тому, что сами выбираем и считаем важным и первостепенным. Вместе с тем куда важнее процесс самостоятельного приобретения знаний и собственного исследовательского опыта. Но просто понимания этого недостаточно, так как необходимо создавать условия формирования повышенного интереса детей к исследовательской, творческой деятельности в сфере науки и техники, что соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов дополнительного образования», – отметил Шахов.

В заключение мероприятия для гостей был показан фильм о новом центре, созданный учащимися детской киностудии «Гений», функционирующей в гимназии уже второй год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела