"

Центр молодежного туризма в Дагестане откроется 13 декабря

Фото:
1814
2 минуты
Совещание по созданию Центра молодежного туризма прошло 7 декабря в стенах махачкалинского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

В совещании приняли участие директор махачкалинского филиала РГУТиСа Зюльмира Ханбабаева, советник председателя Комитета по туризму РД Наталья Беламерзаева и студенты РГУТиСа, Даггоспедуниверситета, Дагестанского технического университета, Дагестанского аграрного университета и другие.

В своем приветствии Зюльмира Ханбабаева поблагодарила всех за желание работать в Центре, подчеркнув важность реализации всех задуманных планов: «Актуальность проекта обусловлена тем, что при ежегодно возрастающей потребности молодежи к занятиям туризмом проблемами развития туризма занимаются различные государственные ведомства, нет единой базы по проблемам жизни человека в природной среде, существует дефицит квалифицированных туристских кадров, маршрутов и технологий, способных качественно удовлетворять растущий спрос. В связи с этим у студентов РГУТиСа возникла идея создать Центр молодежного туризма, объединяющий интересы студенческого актива республики, органы исполнительной власти, муниципалитеты, представителей СМИ с целью развития молодежного туризма в Дагестане. Мы готовы оказать всяческую поддержку, провести необходимые тренинги, консультации. Самое главное – чтобы все ваши предложения и проекты не остались на бумаге, а успешно воплотились в жизнь».

Центр молодежного туризма в Республике Дагестан является общественной организацией, созданной на базе РГУТиСа в Махачкале при взаимодействии Комитета по туризму и Комитета по делам молодежи РД. Центр молодежного туризма призван поддерживать общественные инициативы молодежи, не входящей в состав Центра, направленных на реализацию основных функций Центра, проводить студенческие совещания, конференции, выставки, конкурсы и другие мероприятия по вопросам развития туризма в республике. Одной из важных задач Центра является разработка и реализация студенческой молодежью экскурсионных маршрутов среди школьников с целью патриотического воспитания подрастающего поколения.

Наталья Беламерзаева поприветствовала всех присутствующих и пожелала плодотворной работы Центру, отметив: «Как социальная отрасль молодежный туризм может заниматься подготовкой полноценных, гармонично развитых граждан. Воспитание гражданина страны – долгосрочная и многопрофильная задача. В нашей стране более 80% молодежи не может позволить или не умеет организовать себе качественный отдых и активное времяпровождение. Как следствие, в молодежной среде растет популярность потребления алкоголя и наркотических веществ. Туризм способен создать условия для вовлечения молодежи в занятие массовыми видами спорта, приобщения к здоровому образу жизни, развитию патриотических настроений, способен справиться с большинством воспитательных задач подрастающего поколения. Мы рады, что создается подобный центр. Со своей стороны, Комитет по туризму РД готов оказывать содействие во всех ваших начинаниях, и мы поддержим ваши инициативы и проекты».

В рамках мероприятия были представлены проект положения о Центре, рассмотрены основные направления работы и структура Центра, что вызвало большой интерес среди студентов и многие изъявили желание принять участие в данном проекте. Важным событием должно стать создание школы гидов-экскурсоводов со знанием английского языка при Центре.

Торжественная церемония открытия Центра молодежного туризма запланирована на 13 декабря в РГУТиСе в Махачкале.

Новости раздела