"

«Тотальный диктант» в Дагестане пройдет на 12 площадках

Фото:
1069
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля в Дагестане, сообщает официальный сайт проекта.

Для проведения акции в республике задействуют 12 площадок. В Махачкале: филологические факультеты ДГУ и ДГПУ; Исторический парк «Россия – моя история»; Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова. В Каспийске диктант напишут в школе № 6 им. М. Омарова. В Избербаше акция пройдет на площадках семи школ: № 1, № 2, № 3, № 8, № 10, № 11 и № 12.

Регистрация на участие в акции проходит по адресу https://totaldict.ru/. Посетителям необходимо выбрать свой город и удобную площадку. При этом, в случае невозможности посетить место проведения акции, желающие могут написать диктант в онлайн-режиме. Участвовать может любой желающий, независимо от возраста.

Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. В 2018 году автором текста для «Тотального диктанта» стала уроженка Казани, известная современная писательница Гузель Яхина.

В каждом городе-участнике во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог. К примеру, на площадке Исторического парка «Россия – моя история» в качестве спикеров выступит кандидат филологических наук, доцент ДГУ Галина Майорова и молодой прозаик Марина Куркиева.

На официальном сайте акции опубликованы подготовительные материалы, а также примеры диктантов прошлых лет. Потенциальным участникам предлагают использовать данный ресурс как онлайн-школу перед диктантом. В нем опубликованы основные правила правописания в русском языке и специальные тесты.

Традиционно проект охватывает практически всю России и ряд других стран. Только в прошлом году диктант написали более 200 тыс. человек. Организаторы задействовали порядка 2,5 тыс. площадок и 18 тыс. волонтеров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела