"

Торжественное мероприятие с участием ветеранов ВОВ прошло в ДГТУ

Фото:
2658
2 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, почетными гостями которого стали ветераны Великой Отечественной войны, прошло 8 мая в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

«Каждый год, накануне Дня Победы, в Дагестанском государственном техническом университете традиционно проходит торжественное мероприятие, на которое приглашаются ветераны, а также преподаватели и студенты. На этот раз с коллективом ДГТУ встретились Магомед Махулович Махулов, Магомед Салихович Темирбеков, Ибрагим Султанович Садыков, Валентина Георгиевна Аверина, Антонина Николаевна Гасанова, Саид Гусейнаевич Гусейнаев, Петр Григорьевич Золотарь, Терентий Савельевич Матрос и Юрий Антонович Петрухин», – отметил источник.

Ветеранов, пришедших на встречу, встретил ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, который в приветственном слове, обращенном к гостям мероприятия и всем собравшимся, отметил великую заслугу фронтовиков и всех участников военных действий.

«Сегодня один из самых знаковых дней в нашем университете. В канун праздника мы всегда собираемся на торжественную встречу и всегда приглашаем наших дорогих ветеранов. 9 Мая – это всенародный праздник, день радости за Великую Победу и день скорби по погибшим соотечественникам. Долг каждого современника – чтить и дорожить героической славой и подвигами старшего поколения», – подчеркнул ректор и со словами благодарности вручил цветы и премии ветеранам.

Небольшой фильм о войне, представленный вниманию собравшихся, сразу перенес участников торжества в далекое фронтовое прошлое. Словно из далекой военной хроники доносились голоса студентов, которых было очень трудно узнать в строгой военной форме. Яркая и содержательная концертная программа выступления коллектива художественной самодеятельности университета, которая состояла из постановок, песен, декламирования стихов и танцев, была подготовлена Управлением по воспитательной работе и социальному развитию совместно с профкомом вуза при активном участии деканов факультетов.

Перед переполненным залом выступили сами ветераны. Молодежь с большим вниманием выслушала повествования ветеранов об их воинском подвиге, пути к Победе. Рассказы ветеранов о тех далеких временах, наполненных героическим подвигом обычных советских граждан, были настолько проникновенными и искренними, что каждое выступление героев студенты встречали бурными аплодисментами.

После выступлений ветеранов все участники минутой молчания почтили память погибших.

Новости раздела