"

Термин «признаки неэффективности» вузов в 2014 году будет упразднен

Фото:
1657
2 минуты
Термин «признаки неэффективности» вузов в 2014 году будет упразднен, сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы министерства здравоохранения РД Зарина Агмадова.

По словам собеседника, накануне в Пятигорске состоялось расширенное совещание на тему «Контрольно-надзорная деятельность образовательных организаций и перспективы развития системы высшего образования на территории Северо-Кавказского федерального округа». В совещании принял участие и.о. первого проректора Дагестанской государственной медицинской академии, проректор по учебной работе, профессор С. Маммаев.

К руководителям образовательных организаций высшего образования СКФО с приветственным словом обратился заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А. Бисеров.

Доклад начальника отдела сопровождения программ развития ведущих вузов Департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства образования и науки РФ С. Сорокина был посвящен мониторингу эффективности образовательных организаций.

Сорокин сообщил о возможных нововведениях мониторинга вузов этого года, который будет проведен в третий раз. «Цель нововведений – синхронизация процедур госаккредитации и мониторинга, систематизация требований к качеству высшего образования с исключением дублирующей отчетности. Термин “признаки неэффективности” больше употребляться не будет», – заявил он.

Выступающий добавил, что для каждого субъекта РФ с учетом показателей экономического развития определят индивидуальные пороговые значения оценки деятельности вузов. Показатели будут определяться в зависимости от валового регионального продукта на душу населения и количества студентов на 1000 жителей в  возрасте от 17 до 36 лет. Кроме того, предлагается учитывать качество профессорско-преподавательского состава учебных заведений.

В ходе встречи было отмечено, что показатели пороговых значений будут корректированы в соответствии с медианными значениями в соответствующих группах регионов. При 4 положительных показателях из 7 образовательные учреждения дополнительной экспертизе подвергаться не будут. Процедура оценки деятельности вузов будет начата с 20 марта и завершена 30 мая 2014 года заседанием межведомственной комиссии.

О процедурах контрольно-надзорной деятельности образовательных организаций на территории СКФО обстоятельно рассказал в своем выступлении начальник Управления надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С. Банников.

Во второй половине дня состоялось рабочее заседание Совета ректоров СКФО. С докладом «Основные задачи по подготовке очередного съезда Российского союза ректоров» выступил президент Российского союза ректоров, академик РАН, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова В. Садовничий.

Очередной съезд Российского союза ректоров пройдет в г. Москве во второй половине марта.

Новости раздела