"

Теологические аспекты современного миропонимания рассмотрели в ходе конференции в ДТИ

Фото:
2419
2 минуты
Теологические аспекты современного миропонимания рассмотрели в ходе конференции в Дагестанском теологическом институте имени Саида Афанди, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Первая научно-практическая конференция по теологии прошла на базе ДТИ 30 мая.  Основной задачей конференции, по словам ректора ДТИ Керима Гафурова, являлось формирование научной общественностью нашей страны принципов и методологии теологического знания, как научной основы современного миропонимания, и раскрытие базисных основ в традиционной теологической науке.

Конференцию открыл помощник ректора ДТИ по научной работе Насир Сулейманов, который обозначил основные направления работы конференции и участников пленарного заседания. Среди них были первый заместитель муфтия Дагестана Ахмад Кахаев, научный сотрудник Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН Юсуп Джабраилов и другие.

В режиме онлайн к конференции присоединился ученый исламской теологии из города Мекка (КСА) – Мухаммад Абдуллах Аль-Айдарус, который выступил с докладом по монотеизму.

Ахмад-хаджи Кахаев зачитал участникам конференции приветственный адрес от муфтия республики Ахмада-хаджи Абдулаева.

Юсуп Джабраилов в своем выступлении отметил, что в современный период сохранение межнационального согласия и стабильности в обществе зависит прежде всего от способности и умения осуществлять межконфессиональное и связанное с ней межэтническое общение, позитивный диалог, способные преодолеть существующие в обществе религиозную и национальную нетерпимость и противостояние.

В заключительном слове пленарного заседания ректор ДТИ К. Гафуров отразил собственный взгляд на вопросы современного миропонимания. «Такое понятие, как религия в обществе, искусственно создано, так как единственным объективным отличием человеческой расы от любых других живых существ является вера в Создателя – в Бога», – заключил он.

Затем конференция продолжилась секционными заседаниями. Они проходили по следующим темам: основы теологических школ монотеизма; научный подход, анализ, методика исламской теологии; принципы теологической науки для понимания межконфессиональных и межнациональных отношений; взгляд современной теологической науки на естественнонаучные воззрения о сотворении мира; преподавание классической исламской теологии в высших и средних учебных заведениях как способ формирования правильной гражданской патриотической позиции у религиозной молодежи.  

По итогам заседаний секции в ближайшие дни будет подготовлена резолюция конференции.

Новости раздела