"

Телемост с участием экспертов Минэнерго России прошел в Даггосуниверситете

Фото:
2024
2 минуты
Круглый стол на тему «Промежуточные итоги реализации образовательного проекта Минэнерго России», в рамках которого был проведен телемост с экспертами из Москвы и других регионов России, прошел 7 июля в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы повышения энергоэффективности: проблемы и пути решения, а также подведены промежуточные итоги реализации программы повышения квалификации «Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Об организации образовательного процесса по программе энергоэффективности рассказали представители компании Siemens и НИТУ «МИСиС». Были затронуты вопросы организации эффективного взаимодействия с субъектами, обеспечения контроля самостоятельной работы слушателей. Региональные представители обменялись мнениями и предложениями о реализации сетевого взаимодействия образовательных площадок, рассказали о достигнутых на данном этапе результатах.

О ходе реализации проекта говорил председатель экспертного совета министерства образования и науки РФ по развитию дополнительного образования в высшей школе, руководитель рабочей группы экспертов образовательного проекта Минэнерго РФ Евгений Сженов.

ДГУ является головным вузом Северо-Кавказского федерального округа по организации курсов повышения квалификации в области энергоэффективности. Декан факультета повышения квалификации преподавателей ДГУ Низам Загиров рассказал, что на базе университета повысить свою квалификацию планируют 825 человек, среди которых представители органов государственной власти, организаций и учреждений бюджетной сферы, ответственные за энергоснабжение и повышение энергетической эффективности. К настоящему времени 413 человек уже прошли основной модуль и повысили свою квалификацию. В сентябре-октябре работа в этом направлении будет продолжена.

Далее состоялась защита прикладных проектов по энергосбережению. Так, председатель Дагестанского отделения ВОИР Нусрет Саркаров рассказал о своих планах по созданию технопарка. Директор Тушиловский образовательной школы Кизлярского района Оксана Валиджанова отметила, что курсы повышения квалификации просвещают и растолковывают многие вопросы, связанные с энергоэффективностью. Ей они помогли разработать и приступить к реализации плана мероприятий по энергосбережению Тушиловской ОШ. «В этом году мы уже сэкономили 15 тысяч», – подчеркнула она. В Новолакском районе мероприятия по энергосбережению были начаты с того, что 100-ватные лампы уличного освещения были заменены на 30-ватные. Таким образом, собравшиеся делились опытом, какими способами добиться энергосбережения и с какими трудностями сталкиваются люди на местах.

Посредством телемоста занятия по программе повышения квалификации в ДГУ проходят регулярно. Так как Московский институт стали и сплавов определен как головной вуз по организации ДПО по энергоэффективности России, лекции с привлечением его экспертов ДГУ проводит в онлайн-режиме. Для эффективности работы курсов повышения квалификации в ДГУ функционирует Центр энергоэффективности и энергосбережения, также имеется лекционный зал, оснащенный компьютерной техникой с возможностью проводить веб-конференции.

Новости раздела