"

Технические вузы Астрахани и Дагестана договорились о сотрудничестве

Фото:
1291
3 минуты
АСТРАХАНЬ, 18 января – РИА «Дагестан». В Астрахани состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ведущими техническими университетами Юга России – Дагестанским государственным техническим университетом и Астраханским государственным техническим университетом.

Заключение соглашение прошло в рамках  встречи врио ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова  с ректором АГТУ Александром Невалённым.

Стороны отметили взаимную заинтересованность в кооперации усилий по проведению  фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ,  по развитию совместных  образовательных проектов  и программ – в интересах страны, региона и самих вузов.

«Мы намерены сосредоточить совместные усилия на направлениях, которые соответствуют национальным приоритетам в области науки и образования, с учетом потребностей региона, в целях эффективного использования потенциала наших вузов. Мы должны максимально продуктивно использовать  имеющиеся у нас  знания, технологии, компетенции, кадры для достижения наших стратегических целей. Эти цели должны быть измеримыми, понятными и ощутимыми для всех, востребованными и полезными   для  интеллектуального и технологического развития России. Объединение усилий даст новый импульс к развитию многих направлений, который уже сейчас реализуются  на наших площадках. Это взаимодействие позволит на еще более высоком уровне подготовить профессиональные кадры для решения сложных исследовательских, технологических, производственных задач», – отметил врио ректора ДГТУ.

В рамках визита в АГТУ Нурмагомед Суракатов  посетил студенческий городок и  различные подразделения вуза, где ему показали научно-образовательные центры, научные и учебные лаборатории, рассказали о реализуемых образовательных программах высшего и дополнительного профессионального образования, охватывающих все уровни подготовки инженерно-технических кадров и сочетающих в себе все преимущества классического фундаментального образования с инженерной подготовкой по самым востребованным направлениям, а также о программах повышения квалификации и переподготовки работников в области инженерии и технологий.

В   АГТУ отметили, что с Дагестанским государственным техническим университетом их связывают длительные дружественные отношения, а подписанное соглашение станет отправной точкой на пути к новым направлениям сотрудничества вузов.

Подписанное соглашение открывает широкие возможности по реализации совместных образовательных программ профессионального образования, подготовки кадров высшей квалификации, подготовке, переподготовке и повышению квалификации научно-педагогических работников. Также предусмотрен академический обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях обмена опытом в научно-педагогической деятельности.
Другим направлением совместной работы станет развитие сотрудничества по совершенствованию содержания и практикоориентированности образовательных программ инженерного образования. 

Стороны также планируют создать необходимые  условия  для  взаимного обмена информацией и технологиями. Возможности сторон позволят  осуществлять научно-техническую экспертизу проектов и программ, проводить совместные конференции, семинары, симпозиумы, выставки и презентации результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. 

В настоящий момент ДГТУ активно развивает профессиональные связи с ведущими вузами и научно-исследовательскими учреждениями страны, ближнего и дальнего зарубежья. В течение 2019 года был заключен целый ряд договоров и соглашений о сотрудничестве, в том числе и с такими вузами, как ведущий университет Турции – Ankara University, с казахстанским университетом  «Almaty Management University», Каспийским государственным университетом технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова («Yessenov University»)  и другими вузами.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела