"

Свыше 13 тысяч детей отдохнут этим летом в оздоровительных лагерях Дагестана

Фото:
887
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». В оздоровительных лагерях республики отдохнут в летний период более 13 тыс. детей и подростков, сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки РД. На эти цели из бюджета республики будет выделено свыше 167 млн рублей.

Детей примут порядка 20 оздоровительных лагерей региона. Еще около 300 дагестанских детей смогут отдохнуть этим летом в санаторных организациях Кабардино-Балкарской Республики.

По словам источника, в 2018 году для участия в оздоровительной кампании подали заявки 35 загородных учреждений, осуществляющих организацию отдыха и оздоровление детей, из которых 6 учреждений являются государственными, 3 – муниципальными, 26 – негосударственными. По географии расположения 10 учреждений находятся в морской зоне, 21 – в горной зоне, 5 – в предгорной зоне.

По итогам выездных проверок межведомственных комиссий, из 35 учреждений у 18 лагерей готовность к сезону составляет от 70% до 95% (это те учреждения, которые могут устранить замечания до начала летней кампании). У остальных лагерей готовность составляет до 50%.

В Министерстве будет разработан реестр организаций, участвующих в летней оздоровительной кампании.

Кроме того, в летний период будут работать 68 пришкольных лагерей дневного пребывания на территории 10 муниципалитетов. Отметим, условием организаций пришкольных лагерей является софинансирование из муниципального бюджета на содержание и оплату сотрудникам лагеря. Таким образом, Минобрнауки Дагестана финансирует пакет питания.

«В 2018 году, по соглашению с МФЦ, форма предоставления путевок в загородные лагеря, а также за пределы республики изменилась: все заявления на получение путевки, а также ее выдача будут производиться через Многофункциональные центры на местах», – отметил собеседник агентства.

Информация о необходимых документах для выдачи путевки для детского отдыха размещена на сайте Минобрнауки РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела