"

Студенты-отличники ДГТУ будут дополнительно получать по 6 тысяч рублей

Фото:
2099
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного технического университета, имеющие высокие показатели в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности, будут получать дополнительные стипендии, заявил ректор вуза Тагир Исмаилов 15 мая на встрече с ними, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Ректор сообщил о решении назначить студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и специалитета, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», относящимся к категории нуждающихся, дополнительную стипендию в размере 6 тыс. рублей в месяц.

Также было сообщено, что студенты университета 3-5-х курсов – отличники учебы, победители или призеры международных, всероссийских и региональных олимпиад, студенты, получившие награды за хорошие результаты в научно-исследовательской работе, имеющие публикации в научных изданиях международного, всероссийского и регионального уровней, активно участвующие в проведении социально ориентированной, культурной деятельности в форме благотворительных акций, члены общественных организаций студентов, систематически принимающие участие в культурно-творческой деятельности воспитательного характера, получившие награды за спортивные успехи, получат также дополнительную стипендию в размере 6 тыс. рублей в месяц.

Такое решение Ученый совет университета принял, исходя из соответствующих критериев, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального  образования».

Исмаилов пожелал ребятам, чтобы они и дальше  отлично проявляли себя в учебе, науке и общественной работе. «Сегодня нашей стране нужны  грамотные, высококвалифицированные специалисты, и ваши успехи в учебе – это фундамент вашего будущего, залог карьерного роста, развития республики и страны. Поэтому те годы, что вы учитесь, вы должны проявить себя и использовать все возможности, чтобы стать высококлассными специалистами. Я надеюсь, что вы сделаете правильные выводы и будете отличниками не только в учебе, но и в жизни и, прежде всего, по отношению к родителям, к семье, к друзьям, к работе, а мы, в свою очередь, будем гордиться, что вы – наши выпускники», – отметил ректор.

«Решение поощрить студентов стало еще одним шагом в деятельности университета по поддержке талантливой молодежи. В вузе этому уделяется огромное внимание: студентам и аспирантам университета созданы все условия для их развития, функционируют оснащенные необходимым оборудованием учебные и научные лаборатории, организовываются олимпиады, конкурсы научных работ, мероприятия культурно-творческой и спортивной направленности, призеров которых также награждают премиями. Огромная поддержка и внимание руководства вуза к участию студентов и аспирантов в такой работе являются лучшим стимулом для того, чтобы заниматься научными исследованиями, представлять свои предложения и идеи на различные конкурсы, принимать участие во всех мероприятиях, организуемых в университете и за его пределами», – говорят в пресс-службе ДГТУ.

Новости раздела