"

Студенты художественного училища встретились с деятелями искусства и культуры Дагестана

Фото:
3265
2 минуты
Студенты Дагестанского художественного училища имени М. Джемала встретились с известными деятелями искусства и культуры республики, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД.

Организаторами встречи выступили депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании Махачкалы.

На встречу со студентами пришли заслуженный художник РСФСР, скульптор, лауреат республиканской премии им. Г. Цадасы, член Союза художников РФ, профессор кафедры живописи на ХГФ ДГПУ, руководитель скульптурной мастерской Гейбат Гейбатов и живописец, заслуженный художник РФ, народный художник ДАССР, заслуженный деятель искусства ДАССР, лауреат Государственной премии РД, член Союза художников РФ, профессор кафедры живописи на ХГФ ДГПУ Хайруллах Курбанов.

Гейбат Гейбатов рассказал ребятам немного о своей жизни и творчестве. «Молодому художнику необходимо не только постоянно искать, формировать свой почерк, индивидуальную манеру, но и не менее важно осмысливать основу искусства, свои жизненные приоритеты», - сказал Гейбатов.

Заслуженный художник РСФСР более 15 лет является профессором кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета ДГПУ. Главными принципами своего преподавания скульптор считает привитие студентам навыков самостоятельной каждодневной работы, постижения всего лучшего в искусстве.

В творчестве Гейбатова в основном преобладает такой жанр, как портрет. Это сложившийся мастер со своим художественным мироощущением, своим пластическим почерком. Он раскрывает зрителю углубление духовной содержательности образов, воплощенных в подчеркнуто станковой системе. Интересно проследить особенности творческого метода скульптора в портрете. Тщательно изучив натуру, он работает быстро, но импульсивно, с большим напряжением. Таков, например, его камерный портрет отца, который  хранится в ДМИИ города Махачкалы.

Не менее выразительны иные по пластике портреты –  народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского  в селе Касумкент, портрет народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, портрет скульптора Х.-Б. Аскара-Сарыджи, надгробный портрет хирурга Аскерханова.

Хайруллах Курбанов  является одним из самых значительных дагестанских художников старшего поколения. Он автор более 40 значительных творческих работ, участник более 70 республиканских, зональных, всероссийских,  всесоюзных  и международных выставок.

Такое же важное место, как портрет, в творчестве художника занимают и «тематические работы», в которых автор стремится запечатлеть характерные черты облика родного края. Таковы его работы «На годекане», «Женщины гор», «Горянка».

Произведения автора хранятся в ряде музеев –  в Северо-Осетинском музее изобразительных искусств, Тверском художественном музее, Дагестанском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, Дагестанском государственном  историко-архитектурном музее имени  Тахо-Годи, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Как отметили в Комитете по делам молодежи РД, в  рамках встречи состоялась также презентация работ художников, где присутствовавшие смогли подробно ознакомиться с их творчеством и задать интересующие вопросы. В завершение встречи организаторы вручили художникам книги и цветы.

Новости раздела