"

Студенты из Казахстана и Таджикистана проходят практику в ДГМУ

Фото:
1262
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 мая – РИА «Дагестан». Студенты из Казахстана и Таджикистана проходят практику в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Отметим, что в 2018 году академическая мобильность студентов реализуется в 10 странах: Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Сербия, Черногория, Грузия, Италия, Мальта и Германия. В настоящее время в рамках Договора о двустороннем сотрудничестве между вузами - партнерами в Дагестанском государственном медицинском университете проходят обучение в весеннем семестре двое студентов лечебного факультета Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино – Эльдор Чонназаров и Доуд Рабиев (г.Душанбе). Кроме того, две студентки 4 курса стоматологического факультета из Казахстанско-Российского медицинского университета – Асем Болтирекова и Айжан Балгожина (г.Алматы) проходят производственную практику «Помощник врача стоматолога» сроком 1 месяц.

В среду, 13 июня, с ними встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. На встрече также присутствовали декан стоматологического факультета Тагир Абакаров и заместитель начальника международного отдела Сажида Хаджалиева. Открывая встречу, ректор отметил, что очень рад приветствовать иностранных студентов в Даггосмедуниверситете.
«В последние годы мы достаточно активно развиваем академическую мобильность студентов и преподавателей нашего университета. В прошлом году к нам впервые на прохождение практики прибыли студенты из Киргизии. Наши студенты также активно отправляются на прохождение практики в зарубежные вузы (страны СНГ и Европы). У нас давние хорошие связи с вузами, в которых вы обучаетесь, и мы надеемся их и дальше укреплять и развивать», – сказал он.

Сулейман Маммаев поручил организовать для практикантов обучение в симуляционно-аккредитационном центре Даггосмедуниверситета.

«У нас есть прекрасный студенческий спасательный отряд “Снежный барс”. Эти студенты проводят тренинги по оказанию первой помощи, проведению сердечно-легочной реанимации. Думаю, нашим гостям будет интересно посетить наш симуляционно-аккредитационный центр и тренинги членов отряда “Снежный барс”», – подчеркнул ректор.

В свою очередь, студенты поделились своими впечатлениями от прохождения практики: «Нам здесь очень понравилось. Мы хотим выразить благодарность преподавателям ДГМУ, которые доступно все объясняют, проводят интересные лекции и семинарские занятия, отвечают на наши вопросы и помогают нам очень активно».

Студентки из Казахстана рассказали, что практика проходит на высоком уровне. Несмотря на то, что она продолжается недолго, девушки получили множество положительных впечатлений.

«Пройденное время в ДГМУ было интересным и познавательным, знания и опыт, которые получены в Дагестане, обязательно пригодятся нам в дальнейшей учебе», – заметила одна из студенток.

Кроме того, было отмечено, что в общежитии для иностранных студентов ДГМУ, где проживают в настоящее время практиканты, созданы прекрасные условия.

Наши гости завели множество друзей, они в восторге от доброжелательного отношения к ним не только со стороны преподавателей и студентов университета, но и отношением к ним местного населения. Они поблагодарили ректора ДГМУ за предоставленную им возможность пройти обучение и практику, за теплое отношение к ним. Все они выразили желание продолжить обучение в ординатуре ДГМУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела