"

Студенты ИТиМО приняли участие в форуме «Каспий – 2014»

Фото:
4197
2 минуты
Студенты Института теологии и международных отношений приняли участие в Международном молодежном форуме «Каспий – 2014», который прошел с 25 по 29 сентября на территории Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

ИТиМО на форуме представляли студенты отделения журналистики Курбан Рагимов и Абдурахман Гергеев.

Участники из 26 регионов России и 5 стран ближнего зарубежья на протяжении 5-ти дней изучали  систему межбюджетных и внебюджетных отношений в муниципалитетах, принципов разработки и продвижения инвестиционных проектов для развития муниципальных территорий. Все тренинги проходили в формате деловой игры «Эффективный муниципалитет 2.0».

В рамках форума прошел ряд других мероприятий, таких как семинар-совещание руководителей органов по делам молодежи муниципальных образований РД, конгресс молодых педагогов и тренеров ДЮСШ, конгресс органов студенческого самоуправления вузов РД,  конгресс молодежи аграрного сектора, конгресс молодежи промышленного сектора.

Также для участников форума была подготовлена интересная культурная программа, в рамках которой проходили мастер-классы по художественным промыслам, обучению современным и народным танцам и многое другое.

Проектная команда «Аул мастеров» представила на своей творческой площадке мастер-классы, где ребята могли научиться  художественной обработке дерева, металла, насечке по дереву, гравировке. А среди экспонатов были представлены филигранные браслеты, кольца, серьги, балхарская керамика и сувениры.

Деловая игра «Эффективный муниципалитет 2.0» основана на обозначении форума в качестве муниципального образования, состоящего из 15 поселений (отрядов) для моделирования в них процессов социально-экономического и общественно-политического развития путем обозначения ролей и форм ответственности участников форума (жителей муниципалитетов) на основании реальных задач по развитию муниципальных территорий.
Деловая игра состояла  из нескольких этапов, таких как «Старт», «Человеческий капитал», «Точка роста» и «Парламентские выборы».

В целях реального моделирования бюджетных и внебюджетных отношений в муниципалитетах в игру была введена условная валюта «каспий». Каждый муниципалитет ежедневно получал 100 каспиев в качестве дотаций от казначейства форума. В процессе производства бюджет муниципалитета пополнялся дополнительными поступлениями. В качестве дополнительных поступлений рассматриваются привлеченные в муниципалитет бонусы за победы жителей муниципалитетов на различных интерактивных площадках форума.

По итогам деловой игры команда, состоящая из студентов Института теологии и международных отношений, Дагестанского теологического института с. Чиркей, а также участников других республик, была признана победителем и получила статус «Самый эффективный муниципалитет».

В последний день форума участников посетили зам. министра спорта РД, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков и международный гроссмейстер Джакай Джакаев. Сначала гости рассказали о своей спортивной карьере и ответили на ряд   вопросов, а потом все прошли на спортивную площадку, где желающие могли проверить свои силы, сдавая норматив ГТО.

В закрытии форума и награждении победителей и призеров в различных номинациях приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов и министр печати и информации РД Азнаур Аджиев.

Новости раздела