"

Студенты и преподаватели ДГТУ встретились с известным мусульманским ученым Мустафой Диб аль-Буга

Фото:
717
1 минута
Встреча преподавателей и студентов с известным мусульманским ученым, доктором шариатских наук Мустафой Диб аль-Буга прошла 13 апреля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Наряду с ученым, со студентами и преподавателями встретились заместитель муфтия РД Мухаммад-Ханафи Гамзатов, начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и муниципальными образованиями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сейфедин Велибеков.

У студентов вуза была возможность задать вопрос одному из самых известных мусульманских ученых современности и получить на него развернутый ответ.

Проректор по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ Марина Магомедова отметила, что в вузе большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию обучающихся, в связи с чем организовываются такого рода мероприятия.

Напомним, прилет ученого в Дагестан состоялся по инициативе Муфтията республики с целью преподавания курса по исламскому законодательству в аспирантуре при Дагестанском исламском университете. Помимо этого, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД совместно с Муфтиятом республики проводит встречи   Мустафы Диб аль-Буга со студентами вузов республики по тематике религиозного просвещения, духовности, нравственности, противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Отметим, что Мустафа Диб аль-Буга ад-Димашки аш-Шафии является признанным специалистом в области исламского законодательства. Получил степень магистра и доктора на факультете исламского законодательства в университете Аль-Азхар в 1974 году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела