"

Студенты ДГУ встретились с потенциальными работодателями

Фото:
2291
2 минуты
Встреча студентов Дагестанского государственного университета с потенциальными работодателями прошла 16 мая  в Махачкале, в корпусе биологического факультета вуза.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе университета, со студентами выпускных курсов пообщались главный специалист министерства образования и науки РД Джахпар Кебедов, заведующий лабораторией экологии животных Прикаспийского института биологических ресурсов  Дагестанского научного центра Российской академии наук Камиль Омаров.

На мероприятии также присутствовали декан биологического факультета Рустам Халилов, заместитель декана по профориентации и трудоустройству студентов Наида Абдуллаева, заведующий кафедрой зоологии Хабиб Рамазанов, доцент кафедры лесоводства  Абдурахман Абдурахманов, профессор кафедры анатомии, физиологии, гистологии Магомед Габибов, преподаватели и студенты биологического факультета.

Джахпар Кебедов отметил, что существует проблема нехватки квалифицированных специалистов в школах Дагестана: «Выпускники факультета не идут в школы. В качестве преподавателей в школах оказываются неспециалисты. В школах даже ввели стимулирующие выплаты для молодых специалистов».

Джахпар Кебедов представил студентам информацию о вакантных местах в школах по районам республики.

О том, как можно попасть на работу в ДНЦ РАН  рассказал Камиль Омаров. По его словам, выпускнику вуза, желающему работать в ДНЦ РАН, нужно пройти аспирантскую школу и зарекомендовать себя так, чтобы у сотрудников Центра возникло желание выделить молодому специалисту штатную единицу. А человек, поступающий в аспирантуру, прежде всего, должен серьезно подготовиться к вступительным экзаменам.

Камиль Омаров отметил, что в Прикаспийском институте биологических ресурсов 7 лабораторий, где в основном занимаются изучением позвоночных видов животных. «Те, кто выбирают зоологические направления, много времени проводят в поле. Поэтому девушки чаще предпочитают работу в лабораториях по биохимии, биофизике».

Завершая мероприятие, Рустам Халилов пожелал всем выпускникам благополучно трудоустроиться по специальности. Декан отметил, что и сам заинтересован в том, чтобы лучшие выпускники факультета остались работать на кафедрах в родном вузе.

Новости раздела