"

Студенты ДГУ – в числе победителей XVIII Международного форума по проблемам науки, техники и образования

Фото:
4072
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного университета – в числе победителей XVIII Международного форума по проблемам науки, техники и образования, который проходил с 23 по 26 декабря в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

К участию в нем были приглашены молодые ученые, аспиранты, магистры, бакалавры и активные студенты, в том числе делегация студентов Дагестанского государственного университета.

В ходе форума наметилась разделительная тенденция: вначале площадку для дискуссий заняли главные любители ораторского искусства – гуманитарии. Вслед за ними со своими научными проектами выступили студенты-естественники – физики, химики, биологи, экологи, программисты. Проекты, представленные студентами ДГУ, хоть и отличались разноплановостью, но продемонстрировали умение ориентироваться в научном мире и знаниями по своей специальности, а также способностью смотреть в будущее, верно расставлять приоритеты и выявлять наиболее актуальные научные проблемы.

С проектом «Новая технология синтеза анестезина» выступила студентка 4 курса химического факультета Кристина Ашурбекова, которая рассказала о новом более простом способе получения лекарственного препарата анестезина с большим выходом продукта.

Студентка 3 курса эколого-географического факультета ДГУ Саида Мирзоева представила участникам форума результаты эколого-географической оценки природной среды по комплексу заболеваемости злокачественными новообразованиями детского населения Дагестана и предложила использовать полученные данные в составлении медико-экологического атласа детского населения республики.

Студентка 4 курса химического факультета Лейла Исмаилова рассказала о новом методе определения пищевых синтетических красителей с использованием тест-шкалы, что позволит упростить и значительно удешевить контроль содержания красителей в продуктах питания. Этико-правовые проблемы реализации соматических прав в Российской Федерации, в частности трансплантации, и пути разрешения данной проблемы, рассмотрел студент 4 курса юридического факультета Гаджи Гаджиев.

Студент 3 курса экономического факультета Джабраил Дайзиев презентовал проект «Финансовая грамотность населения» и предложил способы решения проблемы безграмотности населения в области финансовых вопросов. Доклад отличался живостью подачи, ярким и четким изложением мысли. О разработке способа получения и исследования комплекса фотоэлектрохимических свойств легированных нанотрубок диоксида титана и получении на их основе сенсибилизированных красителем преобразователей солнечной энергии участникам форума и экспертам рассказал студент 4 курса физического факультета Эльдар Мурлиев.

По завершению форума все студенты были награждены дипломами, а их научные руководители – благодарственными письмами. Дипломы I степени получили Э. Мурлиев и Д. Дайзиев, дипломы II степени – Л. Исмаилова и С.Мирзоева, дипломы III степени – Г. Гаджиев и К. Ашурбекова.

Оргкомитет форума выразил благодарность ректору ДГУ Муртазали Рабаданову, руководителям проектов и деканам факультетов за содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи и создание условий для реализации ее интеллектуального потенциала.

Новости раздела