"

Студенты ДГУ стали победителями Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи

Фото:
1956
3 минуты
Студенты Дагестанского государственного университета стали победителями XIV Всероссийской выставки федерального значения научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014» и VI Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» прошли в Москве 24-27 июня.

«Студенты ДГУ представили работы в номинации «Лучший молодежный научно-исследовательский проект» и получили дипломы 1-й, 2-й степеней, золотую и серебряную медали, две медали за «Успехи в научно-техническом творчестве» и «Лауреат ВВЦ», премию по поддержке талантливой молодежи», – рассказали в вузе.

Выставочно-конгрессные мероприятия были организованы министерством образования и науки России и проводились при поддержке правительства Москвы.

Всероссийская выставка НТТМ – это интерактивная площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики страны, а также вовлечения в научно-исследовательскую деятельность детей дошкольного возраста и подростков.

На открытии «НТТМ-2014» перед презентацией научных работ выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Конкурс проходил по трем номинациям: «Лучший проект по техническому творчеству» – для обучающихся в учреждениях начального, среднего, среднего профессионального и дополнительного образования, «Лучший молодежный научно-исследовательский проект» – для молодых специалистов, аспирантов, студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, начального и среднего специального образования, а также «Лучший молодежный инвестиционный проект» – для молодых специалистов, аспирантов, студентов вузов.

В выставке приняли участие представители 69 учебных заведений из 16 регионов страны. Всего из 450 представленных проектов были награждены 250 работ. По результатам конкурса в номинации «Лучший молодежный научно-исследовательский проект» У.М.Н.И.К. студенты ДГУ оказались на пьедестале почета.

Одним из двух победителей – премия по поддержке талантливой молодежи приоритетного проекта «Образование» – стал студент ДГУ 3 курса физического факультета Эльдар Мурлиев. Он представил жюри работу о получении сенсибилизированных красителем преобразователей солнечной энергии на основе нанотрубок диоксида титана.

Золотую медаль и диплом 1-й степени получила студентка 3 курса юридического факультета Аида Магомедова за проект «Проблемы правового регулирования социальной поддержки детей-сирот и детей из неблагополучных семей и возможности его совершенствования». За свой научный труд «"Хавала" как альтернатива в современной финансовой системе» серебряную медаль и диплом 2-й степени получил студент 3 курса факультета востоковедения Ильяс Араев.

Сразу 2 медали – «Лауреат ВВЦ» и медаль за «Успехи в научно-техническом творчестве» получил студент 4 курса биологического факультета Шамиль Чалабов. Он провел диагностику повреждающего эффекта гипотермии на эритроциты и разработал методы их защиты.

Поощрительный приз и диплом получила студентка 3 курса химического факультета Лейла Исмаилова за проведенный анализ и определение пищевых синтетических красителей Е 122 и Е 155 спектрофотометрическим и тест-методом. Дипломом НТТМ был удостоен и студент 3 курса факультета философии и психологии Пахрудин Омаров за работу о современных проблемах философии образования.

Дагестанский государственный университет также был награжден двумя дипломами, один из которых получила начальник Управления инновационной деятельности ДГУ Хадият Мугутдинова. Ее жюри признало лучшим руководителем делегации.

Студенты ДГУ также получили премии по поддержке талантливой молодежи в рамках ПНП «Образование», медали «Лауреат ВВЦ», нагрудные знаки «НТТМ-2014», специальные призы от организаторов и спонсоров.

Новости раздела