"

Студенты ДГУ получили сертификаты прохождения в международную группу «100 инноваторов»

Фото:
1872
3 минуты
За разработку проекта «Метансульфокислотный аккумулятор (MSA)» студенты Дагестанского государственного университета Карина Ашурбекова и Магомед Ахмедов, представившие свои проекты роуд-шоу- Russian StartUp  Tour-2014, получили сертификаты прохождения первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе университета.

Помимо этого, студенты ДГУ стали обладателями сертификата от ОАО РВК, которое дает им право на участие в финальном отборе в отраслевой акселератор Generation S по ресурсосберегающим технологиям и энергетике.

Роуд-шоу - Russian  StartUp Tour-2014 – самый масштабный и амбициозный проект в истории России по поиску  перспективных  инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких  технологий, проходил с января по апрель 2014 года. Организаторами конкурса выступили фонд «Сколково», Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «РВК» и ОАО «РОСНАНО» при поддержке Правительства РФ.

Мероприятие прошло в 27 крупнейших российских городах, начиная от Владивостока до Астрахани. Для каждого города-участника разработана уникальная программа, с учетом запросов участников и специфики инновационной инфраструктуры региона, встреча авторитетных экспертов российских институтов развития и инвесторов с разработчиками инновационных проектов и стартап-командами региона.

Завершающий этап конкурса Russian  StartUp Tour-2014 прошел 24 апреля в Астрахани. Участники встречи лично пообщались с экспертами Russian StartUp Tour, получили предварительную оценку качества и инвестиционной привлекательности своих проектов, а также проработают их на стратегических сессиях и мастер-классах от приглашенных спикеров, консультантов по бизнес-планированию, маркетингу, коммерциализации проектов, патентному и авторскому правам коммерциализации высокотехнологичных разработок.

На финальный этап были отобраны около 20 проектов, в котором приняла участие и студентка 3 курса химического факультета Дагестанского государственного университета Карина Ашурбекова  с проектом «Метансульфокислотный  аккумулятор (MSA)». Суть данного проекта – в использовании нового электролита-метансульфокислота для свинцово-кислотного аккумулятора взамен на серную кислоту. Данная замена позволяет увеличить срок службы аккумулятора в 2 раза и улучшить его технические характеристики.

За разработку проекта «Метансульфокислотный аккумулятор (MSA)» студентка получила сертификат прохождения первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», а также ей был вручен сертификат от ОАО РВК на право участия в финальном отборе в отраслевой акселератор Generation S по ресурсосберегающим технологиям и энергетике.

Ранее, 14 апреля, в Волгограде, в финальном мероприятие также принял  участие аспирант 2 года обучения химического факультета ДГУ Магомед Ахмедов с проектом «S-C Oil (Технология извлечения токсичных сернистых соединений нефти, позволяющая получать высококачественные топлива и трансформировать промышленные концентраты серасоединений, загрязняющие окружающую среду, в продукты высокого рыночного спроса)».

В работе волгоградского этапа приняли участие около 400 человек – ученые, предприниматели, резиденты технопарков и бизнес-инкубаторов, студенты технических вузов, заинтересованные в проектировании, продвижении проектов. По результатам экспертной оценки этого мероприятия проект Магомеда Ахмедова получил сертификат о прохождении первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» Молодежной программы форума «Открытые инновации».

Новости раздела