"

Студенты ДГТУ провели донорскую акцию

Фото:
1346
1 минута
Студенты факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Дагестанского государственного технического университета вместе с заведующей кафедрой прикладной математики и информатики Тамилой Исабековой 10 марта организовали акцию по сдаче крови на Республиканской станции переливания крови, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Как рассказали студентам, в республике очень много больных, нуждающихся в переливании крови. Без этого не обходится большинство серьезных операций. Но больше всего в ней нуждаются больные онкологическими заболеваниями. Людям, прошедшим химиотерапию, как и многим другим категориям больных, требуются систематические переливания крови. Донорство крови – важная миссия каждого члена общества. Студенты ДГТУ – активные участники донорского движения. Как говорят ребята, они стали участниками донорского движения, понимая важность и значимость подобных акций.

Как отметили специалисты Республиканской станции переливания крови, в последние годы не только в Дагестане, но и по всей стране сложилась критическая ситуация с пополнением запасов и обеспечением медицинских учреждений донорской кровью. За последние десять лет в России количество доноров снизилось в несколько раз – с 4 до 1,7 миллиона человек.

«Безвозмездное донорство – это возможность добровольно помочь больным людям, нуждающимся в переливании крови и ее компонентов. Корпоративное сотрудничество с ДГТУ длится уже несколько лет, активность доноров здесь всегда высокая. Каждый год в учебном заведении проходят донорские акции, во время которых донорами становятся около 500 человек», – подчеркнули врачи станции.

Новости раздела